Два четверга: почему не стоит ограничивать себя одним рыбным днем в неделю — Свежие новости

Два четверга: почему не стоит ограничивать себя одним рыбным днем в неделю

Общеизвестно, что рыбу необходимо включать в рацион здорового питания. Для многих с советских времен четверг остается «рыбным днем». В ряде организаций общепита и сегодня соблюдается эта традиция. Современные отечественные и зарубежные ученые рекомендуют есть рыбу чаще раза в неделю.

О важности употребления рыбы напоминает ресурс Здоровое-питание.рф. Сотрудник Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина рассказала о ее пользе для здоровья.

Рыба является богатым источником омега-3 жирных кислот, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно ими насыщена жирная и морская рыба. Если употреблять 1–4 порции данного продукта, организм можно насытить достаточным количеством этих кислот. В одной порции содержится примерно 130 г жирной кислоты. Лучше уделять внимание красным лососевым сортам (семге, кете, нерке, горбуше). Кроме того, полезны сельдь и скумбрия. Белая рыба содержит меньше омега-3.

Пользу омега-3 сложно переоценить. Эта кислота содействует поддержанию нормального веса, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, нервной системы и мозга; помогает снизить уровень «плохого» холестерина. Кроме того, она помогает в укреплении иммунитета, улучшает восстановление тканей, обладает противовоспалительным эффектом, уменьшает риск развития онкологии, а также необходима для работы эндокринной системы и повышения общего тонуса и настроения.

Источник витамина D. В силу географических особенностей в России недостаточно солнечных дней для полноценного обеспечения организма витамином D. Кроме того, не так много продуктов, которые содержат этот витамин. Среди них, в частности – жирная морская рыба (сельдь и лосось, например)

Рыба также выступает источником животного белка, который отлично усваивается. В последнее время Всемирная организация здравоохранения рекомендует сократить употребление красного мяса, чтобы снизить риск сердечных заболеваний. А рыба в этом случае является альтернативным источником белка, помогая продлить жизнь.

В качестве источника кальция выручают консервированные рыбные продукты. Они содержат мягкие кости с этим важным для организма микроэлементом. Хорошо, если рыба будет консервированной не в масле, а в воде. Она прекрасно раскрывает свой вкус, например, в салатах с овощами.

Число полезных витаминов и микроэлементов, которыми богаты морские обитатели, довольно велико. Полезными для человека являются витамины группы В, фосфор, йод, цинк, селен. Так, фосфор важен для сохранения здоровых костей и зубов, для углеводного обмена. В составе ДНК он участвует в работе ферментов. Дефицит этого элемента может вызвать слабость в мышцах, болезненность костей, повышенный риск инфекций. Фосфор можно найти в лососе, карпе, тунце, белой рыбе. Есть он и в других морепродуктах – в устрицах, креветках, крабовом мясе.

Около 16% фосфора в качестве первичного, вторичного или третичного иона содержится в жидкостях организма и 84% – в виде компонента костей и зубов. Из пищи организм усваивает 60–70% этого элемента. В среднем, россиянин в сутки употребляет около его 1 200 мг. При этом суточная потребность составляет от 550 до 1 400 мг. С возрастом организм человека хуже усваивает фосфор: у взрослых усваивается только 2/3 поступившего с пищей элемента.

Йод важен для функционирования щитовидной железы, ведь она регулирует деятельность практически всего организма. А от достаточного количества цинка зависит работа иммунной системы, здоровье кожи и функционирование ферментов.

Специалисты рекомендуют следить за правильным питанием и употреблять не меньше двух порций рыбы в неделю. Хотя бы одна должна содержать морскую жирную рыбу. Важно использовать свежий продукт, обращать внимание на его правильное хранение и внешний вид, а также срок годности. Рыба «быстрой» заморозки сохраняет все полезные вещества, в отличие от охлажденного варианта.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, какие продукты согреют перед сном и укрепят здоровье. Это поможет избавиться от грелок, пластиковых бутылок с водой, теплых одеял и носков в кровати. Например, поднять температуру тела могут орехи. Кроме того, орехи богаты мелатонином, который позволяет контролировать цикл сна и способствует быстрому засыпанию.

Кроме того, стало известно, как не набрать лишние килограммы в зимнюю пору. Наблюдения ученых показали, что человек за зиму поправляется примерно на 5% – и это в лучшем случае. Таков результат изменения обменных процессов. Зимой организм начинает работать иначе, он вынужден приспосабливаться к дефициту света и тепла, а самый легкий способ – увеличить порции.

Сообщение Два четверга: почему не стоит ограничивать себя одним рыбным днем в неделю появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Звезда сериала «Универ» назвал главных зрителей новогодних программ в этом году
Следующая новость Смогут ли люди жить и работать на Луне через 10 лет?