Олег Парамонов высоко оценил уровень брянских участников конкурса чтецов «Моя родина» — Свежие новости

Олег Парамонов высоко оценил уровень брянских участников конкурса чтецов «Моя родина»

Областной двухдневный конкурс чтецов «Моя родина» состоялся в Брянске. В этом году он проводился в 30-й раз, а потому стал юбилейным.

В состав жюри конкурса вошли его председатель, директор Брянского регионального центра эстетического воспитания «Родники», заслуженный работник культуры РФ, композитор Виктор Тищенко, его заместитель директора по учебно-воспитательной работе, музыковед Сергей Башкатов, режиссер центра Игорь Пилипенко, кандидат филологических наук, заслуженный учитель РФ Тамара Ермоченко и абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 1993», заслуженный учитель РФ, кавалер почетного знака «Общественное признание», награжденный медалью «Ушинского» поэт Олег Парамонов.

В региональном этапе конкурса приняли участие победители муниципального этапа – ребята, занявшие 1 место в каждой из возрастных групп: 1–4 классы, 5–8 классы и 9–11 классы. Это школьники, воспитанники школ-интернатов, детских домов, кадетских корпусов и профессиональных образовательных организаций, победившие в аналогичном конкурсе в своих районах.

Чтецы, а их было более 140, приехали изо всех уголков Брянщины, в чем весомую помощь оказали районные отделы образования. Конкурс проводился в номинациях: «Воспеваю Отечество-Великую Русь…»; «Я – часть бессмертного полка» (о войне, о подвиге народа и т.д.); «О тебе писал поэт, мой город» (стихи Брянских поэтов) и «Поэты страны детства».

По мнению Виктора Тищенко, в этом году уровень подготовки чтецов заметно вырос. Ребята со сцены декламировали стихи советских и русских поэтов преимущественно на военную тематику. В этот раз, что и понятно, звучало больше патриотических стихов, чем в прежние годы.  Главные критерии при оценке выступления каждого участника – артистизм, выразительность, умение исполнителя донести до зрителя то, что он декламирует со сцены.

Своим мнением о конкурсантах поделился Олег Парамонов. Олег Геннадьевич второй раз становится членом жюри. Первый раз в его составе он был в 2005 году на конкурсе во Дворце культуры железнодорожников в Брянске, который был посвящен юбилею Сергея Есенина.

– Я в восторге. После победы на всероссийском конкурсе «Учитель года» с 1993 года я – постоянный член жюри конкурса «Учитель года России» и, надо сказать, что филологи не умеют так читать стихи, как читают здесь ребята. Декламируя стихи патриотической тематики, они так их читают, словно все, о чем говорится в содержании, ими самостоятельно пройдено и прочувствованно.

Я понимаю, что был огромный отбор на местах в районах. Я не вижу сегодня слабого чтения. А есть просто потрясающие прочтения. Например, парень из Клинцов артистично прочел стихотворение, у него великолепный бас, и вообще уровень подготовки чтецов, честно говоря, высокий. Это все трогает душу и бередит ум. Так что спасибо тем, кто готовил этих ребят.

Считаю, недаром 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Очень многое в успешном выступлении ребят зависит и от наставников. Это учитель, который предложил ученику выступить с тем или иным стихотворением, прочувствовал его и «заразил» ученика, а ученик это воспринял и донес до зрителя уже как свое. Поэтому тесная нить между наставником и исполнителем, конечно же, прослеживается. И я им просто благодарен…

Учитель начальных классов Бакланской средней общеобразовательной школы Почепского района Валентина Круглицкая приехала на конкурс вместе со своим учеником, первоклассником Ярославом Костюком, который победил и вшколе, и в районе. Ярослав проникновенно, выразительно и трогательно прочел стихотворение Елены Благининой «Папе на фронт».

– Он молодец, ему нравится учиться, – говорит Валентина Петровна. – Ярослав сам выбрал это стихотворение. Когда учил дома, мне позвонила его мама и рассказала, что он настолько проникся в смысл произведения, что не может его вслух читать, плачет. Но мы потом отрепетировали, и вот ученик выступает на областной сцене.

Ученик 8 «А» класса средней общеобразовательной школы № 39 Брянска Роман Зыбалов ярко и выразительно прочел отрывок из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов». По словам Романа, к выступлению он тщательно готовился, помогали ему учителя литературы. На сцене не волновался, так как декламирует стихи не впервые.

Семиклассница школы № 2 города Погара Злата Черковец прочла произведение Юлии Друниной «Елка». По ее мнению, это стихотворение больше других подходит под стиль ее прочтения, и оно ей очень нравится. В подготовке к конкурсу Злате помогла учитель русского языка и литературы Наталья Уколова. В Брянск школьница приехала вместе со своим классным руководителем.

Жюри, оценив выступления ребят, определило лучших. В итоге лауреатами I степени среди младших школьников (с 1 по 4 класс), стали: Татьяна Волосатова из школы № 36 г. Брянска, Софья Танькова из школы № 1 г. Сельцо, Василиса Богомаз из Меленская школы Стародубского муниципального округа.

Лауреатами I степени среди школьников среднего возраста (с 5 по 8 класс) признаны: Игорь Тарасенко из Стародубской школы № 2, Арина Кривенкова из Злынковской школы № 1, Софья Янченко из Добродеевская школы Почепского района.

Лауреатом I степени среди старших школьников (9-11 классы) стала София Мурченкова из Суземской школы № 1.

Гран-при конкурса взяли Анастасия Шарова из школы № 2 г. Клинцы и Глеб Марченков из школы им. Горького г. Карачев и Дарья Шугар из школы № 1 г. Брянск.

Среди обучающихся техникумов лауреатами признаны: Александр Сугак (Суражский ПАТ), Никита Пиндюр (Региональный железнодорожный техникум), Александр Клименок (Клинцовский филиал БТЭР), Александр Сугак (Суражский ПАТ).

Среди воспитанников учреждений дополнительного образования лидировали Алексей Морозов (ЦДО г. Унеча), Татьяна Магомедова (Жуковский ЦДТ).

Также лауреатами стали воспитанники кадетских школ и школ-интернатов: Матвей Безалтынов (ОВЗ) Локотская школа Брасовского района,  Иван Белозубов (Климовская школа-интернат) и Екатерина Пуздренок (Клинцовская кадетская школа).

Организаторами конкурса выступили департамент образования и науки Брянской области и Брянский региональный центр эстетического воспитания «Родники».

Сообщение Олег Парамонов высоко оценил уровень брянских участников конкурса чтецов «Моя родина» появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Глава МИД Латвии Ринкевичс заявил, что Киеву нужно разрешить атаковать базы ракет в России
Следующая новость Когда GeForce RTX 4090 — волк в овечьей шкуре. Потребление карты можно снизить на 33%, пожертвовав 8% производительности