Они не считают себя героями: в Подмосковье наградили ребят, которые проявили мужество при спасении людей — Свежие новости

Они не считают себя героями: в Подмосковье наградили ребят, которые проявили мужество при спасении людей

В Московской области 29 ноября отмечают День юного героя. В музее Зои Космодемьянской прошло награждение ребят, которые стали обладателями медалей «Юный герой».

Эта награда была учреждена в 2018 году, а в 2022-м – премия «Герой нашего времени». В музее Зои  Космодемьянской  подвели итоги премии в номинации «Юный герой». В общей сложности в премии представлено 8 номинаций, по 7 из них награждение состоялось в минувшие выходные. А «Юного героя» специально отложили до 29 ноября, до Дня юного героя.

Как пояснила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе, в регионе с 2017 года чествуют ребят, которые проявили храбрость и мужество, спасая других людей. За это время более 40 детей и подростков получили медали. В этом году награды вручены еще 11 детям, самым младшим из которых всего 6 лет.

За спасение утопающих награды получили: Василиса Фомичева, Александра Боровикова, Александр Горелов, София Филиппова, Александр Трунов и Павел Новожилов. Шохрух Эргашев оказал медицинскую помощь сверстнику, который получил ножевое ранение. Егор Алексеев, заметивший возгорание травы, боролся с пожаром до приезда экстренных служб, чтобы  огонь не перекинулся на жилые дома.

По словам депутата Облдумы Линары Самединовой, 29 ноября  – это день, когда переплетается история и современность. В регионе вспоминают подвиг Зои Космодемьянской, удостоенной за храбрость звания Героя Советского Союза. Она была казнена фашистами 29 ноября 1941 года. И в этот же день в Подмосковье чествуют современных героев, которые проявили храбрость, мужество и силу воли, спасая других людей.

Награжден был сегодня и Артем Шулапов. Он спас своих родных из огня. Артем первым почувствовал запах гари и помог выбраться их огня маме и брату, вынес сестренку. Подросток отметил, что не считает себя героем.

«Сами герои считают – каждый бы поступил также, оказавшись в той же ситуации, что и они», – рассказал  депутат Государственной Думы, руководитель областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев. И возможно, о подвигах ребят никто бы не узнал. Именно поэтому «Молодая Гвардия» учредила специальную медаль, а региональное отделение учредило премию «Герои нашего времени», где есть номинация для юных героев. Планируется, что премия станет ежегодной.

Не забыли и о родителях юных героев. Пап и мам также наградили. После чествования для гостей была организована экскурсия по музейному комплексу, а после все посмотрели спектакль «Детство и юность Зои и Шуры», который поставила детская творческая театральная студия «Новое поколение».

Сообщение Они не считают себя героями: в Подмосковье наградили ребят, которые проявили мужество при спасении людей появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Военных летчиков Украины готовят к встрече с неизвестными самолетами
Следующая новость Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-15» с тремя тайконавтами на борту