Юрист рассказал родителям школьников о правовых аспектах кибербуллинга — Свежие новости

Юрист рассказал родителям школьников о правовых аспектах кибербуллинга

В настоящее время травля в сети – явление нередкое. С буллингом могут сталкиваться как взрослые, так и дети. Большинство уверены, что такое поведение в интернете абсолютно безнаказанно, что найти и наказать обидчиков нереально. Однако эксперты не согласны с таким утверждением.

Юрист, эксперт программы «Травли NET» АНО «БО «Журавлик» Анна Копылова рассказала, как можно бороться с кибербуллингом правовым способом. Об этом сообщает ресурс Растимдетей.рф.

Каким бывает кибербуллинг

Кибербуллингом называют травлю в социальных сетях, мессенджерах, через электронную почту. Формы такой агрессии могут быть разными. Распространены сегодня, например, следующие:

  • троллинг — общение с грубыми замечаниями и провокациями;
  • хейтинг — негативные комментарии, оскорбления, нерациональная критика;
  • аутинг — публикация персональных данных без согласия или угроза их распространения;
  • кетфишинг — создание ложного профиля якобы от имени жертвы;
  • сталкинг — преследование и угрозы физического насилия;

К какой ответственности можно привлечь интернет-агрессора

Законы нашей страны в настоящее время не содержат понятие кибербуллинга. Однако существуют защищающие от интернет-травли нормы, которые распределены по нормативным актам и законам. В частности, статья 150 Гражданского кодекса РФ вводит понятие нематериальных благ – чести и доброго имени, деловой репутации, свободы передвижения, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, свободы выбора места пребывания и жительства. В это понятие включены также имя гражданина и авторство. При нарушении данных нематериальных прав человеку дано право защищать себя в суде.

Пунктом 10 статьи 152 ГК РФ гарантирована судебная защита от распространения о лицах не только сведений, которые порочат их честь, достоинство либо репутацию, но и любых сведений, которые не соответствуют реальности. Если о вас в социальной сети пишут откровенную ложь, комментируют ваши посты, от вашего имени создают аккаунты, необходимо сразу обратиться к администраторам сети с просьбой удалить недостоверные сведения. Если это не поможет – стоит обратиться в гражданский суд, защищаясь от распространения недостоверных сведений.

В случае, когда неизвестно, кто конкретно распространяет такую информацию, в суд можно обратиться в порядке особого производства. Для этого следует написать специальное заявление и указать, на каком ресурсе распространяется ложь, какие именно недостоверные сведения распространяются (важно предоставить цитаты из комментариев либо постов). В заявлении также стоит указать, что информацию распространяет неизвестное лицо (важно приложить скрины комментариев), а также обратиться к суду с просьбой признать данные сведения недостоверными. На основе решения суда владелец интернет-ресурса обязан удалить ложные сведения. В противном случае этот ресурс могут заблокировать. Такая норма реально работает. При составлении заявления истцу стоит обратиться к юристу, поскольку единой формы таких заявлений не существует, важно составить его грамотно, исходя из конкретной ситуации.

Кроме того, инициатор травли может нести административную ответственность за оскорбления – унижение чести и достоинства, которое выражено в противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Оскорбления в социальных сетях или мессенджерах квалифицируют согласно части 2 статьи 5.61 КоАП РФ, это влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан. Заявление об оскорблении в сети подают в мировой суд – лишь в случае, когда точно известно оскорбляющее лицо. В случае анонимности агрессора данная норма не работает.

При оскорблениях, например, в родительских чатах можно сделать скриншот переписки и предупредить собеседника о возможном обращении в суд. При продолжении оскорблений агрессор может понести административную ответственность.

Как написать заявление в мировой суд

Для начала стоит на специальном портале найти свой мировой суд. В шапке заявления указывают данные – свои и суда. В тексте заявления следует перечислить все факты: что именно, когда и где размещалось. В качестве доказательств прикладываются скриншоты, которые можно заверить у нотариуса. Важно указать ваше требование привлечь виновного к административной ответственности по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ.

Копию заявления необходимо отправить ответчику — тому, кто вас оскорбил. В суд отправляют заявление, доказательства и квитанцию об отправке копии ответчику.

Уголовная ответственность за кибербуллинг

В случае серьезных последствий травли в интернете в судебной практике руководствуются следующими статьями Уголовного кодекса России:

  • Статья 110. Доведение до самоубийства
  • Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства
  • Статья 110.2. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства
  • Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
  • Статья 128.1. Клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию)

Данные статьи УК РФ действенны лишь в случае, если родственники либо пострадавший точно знают, кто именно является обидчиком. В случае с троллями или анонимными пользователями доказать, что именно они довели до попытки самоубийства, практически невозможно.

Анонимность в интернете – одна из трудноразрешимых проблем применения мер уголовного законодательства. Правозащитники надеются на изменение ситуации в скором будущем.

В частности, в настоящее время завершается разработка законопроекта о школьной травле. Документ касается также кибербуллинга. Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», по мнению авторов законопроекта, профилактика буллинга должна быть обязательной частью воспитания. Руководству образовательных организаций предстоит включать в воспитательную программу встречи, где школьникам будут рассказывать об эффективном реагировании на травлю.

Законопроектом также предусматривается создание в школах подразделений, непосредственно занимающихся случаями травли и принимающими меры для ее профилактики, пресечения новых случаев.

Лучшей мерой борьбы с буллингом остается профилактика. Важно, чтобы родители были более чуткими к детям, выстраивали доверительные отношения. Так у ребенка будет меньше шансов стать жертвой травили и замкнуться в себе. Проблемы важно решать совместно, смело защищать свои права и наказывать обидчиков. В таких случаях агрессоры поймут, что, «прятки» за ником в интернете не сработают и придется отвечать за свои слова.

Сообщение Юрист рассказал родителям школьников о правовых аспектах кибербуллинга появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Шмыгаль рассказал о намерении Украины отменить таможенные пошлины и налоги на Starlink
Следующая новость Лыжи, джунгли и живая сталь. Мосинжпроект проектирует пространство на Урале