Григорий Чудотворец: почему 30 ноября нельзя стричься, народные приметы — Свежие новости

Григорий Чудотворец: почему 30 ноября нельзя стричься, народные приметы

30 ноября в православных храмах вспоминают святителя и богослова Григория Чудотворца. Потомок греческих поселенцев был первым епископом Неокесарийским. Всю свою жизнь он посвятил служению Иисусу Христу. В народном календаре – Григорий Зимоуказитель. В старину в это время было принято веселиться и «закатывать зиму».

30 ноября в православных храмах пройдут службы в честь святителя Григория Чудотворца. Он совершил множество добрых поступков и всю жизнь помогал людям.

Григорий Чудотворец

Будущий богослов Григорий Чудотворец, живший в III веке, родился в городе Неокесарии. Его семья, считавшаяся потомками греческих поселенцев, была языческой. Состоятельные родители пользовались авторитетом у горожан. Сыну они дали прекрасное образование. Даже когда умер отец, в это время подростку было 14 лет, мать сумела продолжить обучение мальчика, который постигал многие науки, включая риторику и философию.

Юноша, нареченный при рождении Феодором, вел целомудренную и благочестивую жизнь, чем вызывал насмешки со стороны сверстников. К тому времени будущий богослов, открывший смысл православия, тайно принял крещение.

Сверстники не раз пытались опорочить молодого человека, даже подсылали к нему блудницу, ставшую требовать денег за якобы оказанные «услуги». Юноша отдал ту сумму, которую просила женщина. Увидев, что после этого у нее случился приступ, он помог ей, прочитав молитвы и изгнав из нее бесов.

Молодой христианин стремился к уединению, решив посвятить свою жизнь Всевышнему и молитвам. Но судьба распорядилась иначе. Он стал первым епископом Неокесарийским.

В этой ипостаси святитель Григорий Чудотворец совершил множество добрых дел и прославился чудесами. Он исцелял тяжело больных людей, изгонял темные силы, мирил враждующих и проповедовал православие, вовлекая в него язычников.

Народный календарь: Григорий Зимоуказитель

30 ноября в народном календаре – Григорий Зимоуказитель. У праздника есть и другие названия: Григорий, Григорий Зимовник, Никон, Встреча Сивера, Предзимье.

Наши предки знали: на Григория Зимоуказителя надо радоваться, чтобы весь год был счастливым и спокойным. В старину в это время было принято «закатывать зиму». Для этого устраивали веселые игры на снегу, строили смешных снежных баб, кидали друг в друга снежки и катались на санках. Чем веселее проходил день, тем больше надежд было на то, что и год, который предстоит прожить, окажется беззаботным.

На Григория Зимоуказителя разрешалось немного отдохнуть от тяжелой работы. Как правило, женщины в это время занимались вязаньем.

Григорий Зимоуказитель: что нельзя делать в праздник

Григорий Чудотворец, отличавшийся прекрасным характером, совершил много добрых дел. Он не мирился с грубостью, не терпел сквернословия. Поэтому в праздник, посвященный святителю и богослову, запрещается:

  • Ссориться с близкими, особенно со своими супругами. Любая, даже мелкая перепалка, может превратиться в большой скандал.
  • Одалживать деньги, вещи и продукты. После этого можно забыть о финансовом благополучии.
  • Отправляться в дорогу. Это касается и деловых поездок, и путешествий. Как правило, люди стараются передвинуть подобные дела на другое время.
  • Примерять чужие обручальные кольца. Это чревато расставанием с любимым человеком.
  • Ходить в грязной одежде, неумытыми и непричесанными. Таких людей ожидают несчастья и проблемы в личной жизни.
  • Стричься. Так можно «укоротить» свою жизнь.

Согласно приметам, на Григория Зимоуказителя нельзя общаться с людьми, о которых ходит нехорошая слава. В частности с теми, кто может сглазить. Старцы советовали не говорить в присутствии подобных людей о своих успехах, чтобы не пожалеть потом об этом.

Григорий Зимовник: народные приметы

В старину появилась поговорка: «Каков Григорий – такова и зима». Григорий Зимовник подсказывал крестьянам, какая погода их ждет в ближайшее время. Если 30 ноября (17 ноября – по старому стилю) было тепло, наши предки знали: зима будет мягкой, морозов можно не опасаться.

Если в день Григория Чудотворца небо было пасмурным, люди знали: этой зимой солнце будет редким гостем. Если были заморозки, это означало, что морозы уже на пороге.

30 ноября именины отмечают: Григорий, Геннадий, Иван, Захар, Михаил. Это смелые, честные и надежные люди. С ними не страшно вступать в переговоры, вести финансовые дела. Они не обманут и не станут мошенничать.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о традициях праздников Иоанн ЗлатоустМатрона ЗимняяМихайлов день, Ерема – сиди дома. А также о том, как встречать Рождественский пост и что нужно сделать в Осенние Кузьминки, чтобы не остаться без денег. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь посвящена старинным русским традициям, обычаям, праздникам.

Сообщение Григорий Чудотворец: почему 30 ноября нельзя стричься, народные приметы появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Москве показали письмо Сталина, подозревавшего Черчилля в двуличии
Следующая новость Клава Коку застукали с голой грудью у дома своего бывшего. ФОТО