Победителям студенческих стартапов в 2022 году выделят 1 миллиард рублей — Свежие новости

Победителям студенческих стартапов в 2022 году выделят 1 миллиард рублей

На Первом Всероссийском форуме стартап-студий подвели итоги первого года работы федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В 2022 году в конкурсе «Студенческий стартап» победила 1 тысяча проектов. Каждому из них в виде грантов будет выделено на развитие по 1 млн рублей каждый. Планируется, что до конца 2022 года будут запущены 20 университетских стартап-студий на базе вузов, победивших в конкурсном отборе. А к 2030 году их количество планируется довести до 50, сообщили в пресс-службе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Также в этом году на платформе «Национальная технологическая инициатива» будет запущено более 150 акселерационных программ, к 2030 году их число вырастет до 1 350. Уже начали работать 60 «Предпринимательских точек кипения». Это такие пространства для коллективной деятельности, там также проводят различные мероприятия для начинающих предпринимателей.

Оператором тренингов предпринимательских компетенций выступает МФТИ. В этих тренингах до конца 2022 года смогут принять участие более 30 тыс. студентов, а к 2030-му через них пройдут до 1 млн участников. Планируется, что в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» к 2030 году будет подготовлено 30 тыс. технологических предпринимателей, сообщили на форуме.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» приводило слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который рассказал, что в 2023 году поддержку планируется оказать уже 1,5 тыс. стартапов, а к 2030 году – 30 тыс. По его словам, эффект от запуска первой волны проектов будет ощущаться уже в ближайшие 2 – 3 года.

Сообщение Победителям студенческих стартапов в 2022 году выделят 1 миллиард рублей появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В ЕС пригрозили запретить Twitter, если Маск не будет следовать правилам о модерации
Следующая новость Коронавирус стал работать на китайскую власть