Две котлеты без гарнира: почему стоит отказаться от пюре и вкусных макарон — Свежие новости

Две котлеты без гарнира: почему стоит отказаться от пюре и вкусных макарон

Обычная картина в обеденный перерыв: на столе стоит тарелка супа, а рядом – рыба с вареным рисом. Специалисты давно обратили внимание на рис, картошку, макароны и гречку в составе вторых блюд. Но так ли гарнир необходим организму?

В силу традиции мясо или котлету трудно представить себе без обязательного сопровождения – картофельного пюре или риса. Гарнир является многолетней составляющей каждого второго блюда, и без него многие не представляют себе свой обед или ужин. Однако врачи убеждены: в таком «конвое» та же рыба или, скажем, стейк совершенно не нуждаются. Главная, точнее сказать, одна из главных причин отказаться от гарнира состоит в том, что они весьма способствуют появлению лишних килограммов.

Если включать в свой каждодневный рацион картошку, рис – любой гарнир, то весы очень быстро вас расстроят, рассказала кандидат медицинских наук Зухра Павлова. В своем Телеграм-канале врач-эндокринолог объяснила, что в основе этих продуктов – крахмал и простые углеводы, которые откладываются на боках и животе и заставляют садиться на диету. Именно по этой причине к гарнирам нужно относиться с известной осторожностью, особенно склонным к полноте. Тем же, кому лишние килограммы не страшны, могут, конечно, не отказываться от рыбки с картошечкой, потому что вреда, разумеется, от нее никакого.

Интересно, а нужен ли вообще организму гарнир? Оказывается, нет. По словам эндокринолога Павловой, вместо него можно просто съесть больше мяса или рыбы с салатом и хлебом. Если же привычка к гарниру велика, замените пюре или макароны овощами, главным образом вареными, особенно вечером, чтобы облегчить работу пищеварительной системы.

Человек устроен так, что за зиму обязательно поправляется, а потом хочет успеть похудеть к лету: как зимой не набрать лишние килограммы. Ранее ученые назвали пять условий здорового долголетия. Врачи уверены, что завтракать надо обязательно. Многие следует этой рекомендации, но руководствуются своими пищевыми предпочтениями, хотя от некоторых утренних привычек лучше отказаться.

Сообщение Две котлеты без гарнира: почему стоит отказаться от пюре и вкусных макарон появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Макрон в Америке лишил Францию величия
Следующая новость Volkswagen ID. 3 нового поколения доступен для заказа, опубликованы первые официальные изображения и подробности