Как сберечь зрение в холода и могут ли глаза замерзнуть – отвечает врач — Свежие новости

Как сберечь зрение в холода и могут ли глаза замерзнуть – отвечает врач

Январские морозы в России ударили уже декабре. В условиях низких температур специалисты рекомендуют одеваться по погоде и защищать от холода в том числе и глаза.

Люди привыкли защищать глаза летом – от ультрафиолетового излучения в жаркую погоду спасают в первую очередь темные очки, которые носит подавляющее большинство городских жителей. Однако, говорят врачи, лето не единственное время года, когда о зеркале души следует позаботиться.

Главные вопросы: могут ли глаза замерзнуть и как на них влияют минусовые температуры? Отвечая на них, доктор медицинских наук, офтальмолог Сергей Хомяков поспешил успокоить всех, кто беспокоиться об этом. По словам врача, морозная погода, которая сейчас установилась в центре России, не является поводом для переживаний. В ночные часы столбики термометра не опускаются или едва превышают отметку в 20 градусов, днем же становится теплее, пусть и ненамного. Такие температуры опасности для глаз не представляют.

Все дело в том, что человек постоянно мигает, и эти движения не позволяют глазам «коченеть» на морозе, да и вообще обморожение глазного яблока врачи диагностируют очень редко. Риск получить обморожение глаз есть в северных регионах, где сильнейшие морозы в минус 50 градусов и ниже являются нормальным явлением.

Температурный режим в других регионах России безопасен для глаз. Однако, предупредил Сергей Хомяков, мороз в сочетании с сильным ветром может стать причиной спазма устьев слезных канальцев. В результате воздействия на них окружающей среды обычно начинают литься слезы, особенно у пожилых людей, но страшного в такой реакции организма ничего нет, рассказал офтальмолог RT. Кроме того, эксперт посоветовал при необходимости и зимой надевать солнцезащитные очки.

Ранее офтальмологи рассказали, сколько нужно в день съедать моркови и черники для улучшения зрения. Какие витамины стоит принимать и какие упражнения помогут оставаться зорким – в материале UG.RU. Кроме того, назван способ согреться зимой: раньше об этом никто не догадывался.

Сообщение Как сберечь зрение в холода и могут ли глаза замерзнуть – отвечает врач появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Новый Subaru Crosstrek поступил в продажу в Японии
Следующая новость У топового Xiaomi 13 Pro будет 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти. Подробности о всех версиях модели