Если у сотрудника остались отпускные дни в этом году: что делать? — Свежие новости

Если у сотрудника остались отпускные дни в этом году: что делать?

У всех сотрудников, которые работают по трудовому договору есть право на оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней.

Если сотрудник по какой-то причине не успевает воспользоваться всеми выходными, то тогда есть несколько вариантов решения этого вопроса. Например, можно перенести их на следующий год или использовать позже. Но в этом случае, работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд, передает портал «Объясняем.рф».

Если же у работника накопилось больше стандартных 28 дней, за все дополнительные дни можно получить денежную выплату. Её сумму исчисляют из среднего заработка сотрудника в день и количества неиспользованных дней отпуска.

Кроме того, по законодательству дополнительные дни отпуска положены людям, которые работают с вредными и опасными условиями труда, а также тем, у кого особый характер работы. Существуют и другие категории, например, учителя и врачи.

Чтобы получить компенсацию работнику необходимо написать заявление в отделе кадров. Если же сотрудник увольняется, то он получает компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Кроме того, беременные женщины и сотрудники младше 18 лет должны использовать отпуск в полном объеме.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о том, какие права имеют работники при составлении общего графика отпусков. График отпусков позволяет не только обеспечить право сотрудника на ежегодный отдых, но также позволяет работодателю заранее оформить отпуск и выплатить отпускные, их выдают не менее чем за три календарных дня до начала отпуска. При необходимости найти замену сотруднику, который уходит в отпуск. А также контролировать своевременное предоставление отпусков сотрудникам и не допускать накапливание неиспользованных отпускных дней.

Сообщение Если у сотрудника остались отпускные дни в этом году: что делать? появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Французский депутат: Успокойте Зеленского, а то он угробит Европу
Следующая новость Водитель маршрутки напал на подростка в Барнауле