Новосибирские аспиранты смогут воспользоваться Пушкинской картой — Свежие новости

Новосибирские аспиранты смогут воспользоваться Пушкинской картой

Траты на доступность Пушкинской карты для аспирантов Новосибирска возместит  областной бюджет.

О решении сделать доступной пушкинскую карту для аспирантов стало известно от губернатора Новосибирской области Андрея Травникова на оперативном совещании в Правительстве региона. Таким образом, Губернатор поддержал инициативу молодых учёных. По его словам, уже в течение двух лет проект «Пушкинская карта» успешно реализуют в регионе. В настоящее время существуют резервы, чтобы охватить большую часть молодежи данным проектом. Он также попросил руководителей муниципалитетов активизировать использование карты в городах и районах. Об этом сообщает сайт правительства региона.

Показателем востребованности Пушкинской карты стала просьба самих аспирантов – в ходе встречи губернатора с ними на международном форуме технологического развития «Технопром-2022». Федеральное Правительство в настоящее время рассматривает возможность распространить действие карты не только на студентов, но и на аспирантов. Принципиальна такая идея поддержана.

Пушкинская карта станет доступна учащимся аспирантуры в Новосибирской области с начала следующего года. Расходы регионального бюджета на такие цели не представляются губернатору большими. Аспиранты. По его словам, являются важной категорией для такого наукоемкого региона, как Новосибирская область.

В Новосибирской области стабильно сохраняются лидерские позиции в реализации программы «Пушкинская карта» среди регионов Сибири. В настоящее время по ней реализовано билетов на общую сумму 311,2 млн рублей. В течение года количество пользователей карты увеличилось почти в четверо. Выросло и число организаций-участников проекта с момента его старта – в 7 раз. К нему присоединились 87 организаций. Приобрести билеты по Пушкинской карте можно в 17 кинотеатрах региона.

Количество молодых потенциальных пользователей карты (от 14 до 22 лет) в области составляет 244 571 человек. В настоящее время по программе можно посетить 511 мероприятий спектаклей, концертов, выставок, музейных экспозиций, мастер-классов, лекций, музыкально-литературных вечеров, экскурсий, фильмов.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что к проекту «Пушкинская карта» присоединились более 7 млн школьников и студентов России.

Сообщение Новосибирские аспиранты смогут воспользоваться Пушкинской картой появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Источник: телеканал «Дождь» готовит релокацию сотрудников из Латвии в Грузию
Следующая новость Эксперт рассказал, почему люди любят острую пищу, для чего нужен перец чили и как его едят