Россия, Китай и Иран запустили трехсторонний механизм консультаций — Свежие новости

Россия, Китай и Иран запустили трехсторонний механизм консультаций

Представители России, Китая и Ирана провели плодотворные трехсторонние встречи по вопросам, представляющим взаимный интерес сторон. Об этом сообщил постоянный представитель РФ в Вене Михаил Ульянов, передает портал Tehran Times.

«Разве это не похоже на новый треугольник в многосторонней дипломатии — Китай, Иран и Россия? — написал в Твиттере высокопоставленный российский дипломат, подчеркнув, что такой формат „легко расширяется». — Есть много государств, которые выступают за многосторонность и против попыток сохранить односторонний мир любой ценой».

Аятолла Сейед Али Хаменеи, лидер Исламской революции, подчеркнул важность продолжения усилий по нейтрализации санкций и борьбе с односторонним подходом США после того, как Соединенные Штаты при Дональде Трампе вышли из иранской ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Дональд Трамп вышел из соглашения с намерением задушить иранскую экономику.

Чтобы компенсировать негативный эффект от санкций, Иран попытался проводить экономическую политику, ориентированную на страны Востока, укрепляя связи со своими соседями и другими азиатскими странами и стремясь к самодостаточности в ряде важнейших областей.

Несмотря на односторонние санкции США, в марте 2021 года Иран и Китай подписали историческое 25-летнее всеобъемлющее стратегическое партнерство. Соглашение формализует китайско-иранское всеобъемлющее стратегическое партнерство, которое было запущено в 2016 году во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Тегеран. Оно закладывает основу для сотрудничества двух стран на следующие 25 лет в области политики, культуры, безопасности, обороны, а также региональных и международных отношений.

Также разрабатывается 20-летнее соглашение о стратегическом партнерстве между Ираном и Россией. В нем будет изложен план развития будущих отношений во всех областях, от политики до экономики и безопасности.

(https://eadaily.com/ru/ne…)

Предыдущая новость 237 л.с., 9-ступенчатый «автомат», полный привод и богатая комплектация за 3,15 млн рублей. В Россию привезли Chevrolet Equinox
Следующая новость Новогодний комплект. Праздничная акция билайна при покупке смартфона