Синоптик дал прогноз: понедельник станет самым холодным днем, но к 8 декабря мороз ослабнет — Свежие новости

Синоптик дал прогноз: понедельник станет самым холодным днем, но к 8 декабря мороз ослабнет

Сильный мороз и высокое атмосферное давление. Погода декабря бьет антирекорды: такого холодного начала зимы в Москве не наблюдалось с 2002 года.

«Декабрь – стужайло на всю зиму землю студит», – говорили на Руси, оценивая характер первого месяца зимы. Ее норов и привычки современные синоптики знают хорошо. Но даже они удивились: таких холодов, которые заставили бы москвичей кутаться в теплую одежду, не было с 2002 года.

Об этом рассказал ТАСС  научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам специалиста, понедельник, 5 декабря, может стать  самым холодным днем не просто этого декабря – зимы. Столбики термометров в Москве застынут на отметке 11–14°. Минувшей ночью в Подмосковье было до минус 17°.

Днем в столице «потеплеет» до минус 8–10 градусов, по области – до минус 12 градусов, сообщил синоптик. Назвав зиму «суперхолодной», Вильфанд заметил, что подобная температура оказал ниже своей климатической нормы на восемь градусов.

Антирекорды декабря-2022 на этом не закончились. Два дня назад сетевое издание «Учительская газета» предупредило, что погода идет на барический рекорд. Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

В своем Телеграм-канале он рассказал, что в воскресенье, 4 декабря, и понедельник, 5 декабря, атмосферное давление в столичном регионе будет максимально высоким. Оно составит 768 и 767 миллиметров ртутного столба соответственно. Сложно сказать, когда были еще зафиксированы подобные цифры. Они оказались даже выше тех, что синоптики наблюдали в 2001 году. Тогда 5 декабря атмосферное давление составило 764,3 мм. рт. ст.

Но есть и приятные новости: к четвергу мороз отступит. Днем в столице ожидается до -4°, ночью -8. А в субботе, судя по прогнозу синоптиков, погода готовит еще один сюрприз. В ночь на 2 декабря столбики термометров покажут -2°, а днем +2°. Ожидается дождь.

Такие колебания погоды сложно переносят дети, пожилые, люди с хроническими патологиями. Универсальных советов для всех нет: каждый реагирует на капризы зимы по-своему и защищается тоже как может.

Советуем беречь себя, не переутомляться, стараться придерживаться режима отдыха и сна, гулять на свежем воздухе, не забывать о препаратах, назначенных врачами, слушать хорошую музыку, читать интересные книги, смотреть фильмы, не вызывающие негативных эмоций.

Сообщение Синоптик дал прогноз: понедельник станет самым холодным днем, но к 8 декабря мороз ослабнет появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Оксфордский словарь выбрал словом года выражение «режим гоблина»
Следующая новость Ученые выяснили, какие тайны хранят волокна, семена и корка тыквы