Эксперт рассказал, почему люди любят острую пищу, для чего нужен перец чили и как его едят — Свежие новости

Эксперт рассказал, почему люди любят острую пищу, для чего нужен перец чили и как его едят

Ученые утверждают, что люди любят перец чили, потому что он полезен. Растение действительно оказывает благотворное воздействие на здоровье. Перец снижают кровяное давление, борется с микробами. Реакция, которую чили вызывает во время еды, может подавить и помочь справиться с болью, сопутствующей ряду недугов.

Перец чили из рода пасленовых считают одним из самых  жгучих героев в истории кулинарии. В переводе с языка ацтеков chilli означает «красный». Экофизиолог Роберто Сильвестро из канадского университета Квебека рассказал, что сейчас – это одна из наиболее используемых и любимых в мире специй.

Чили содержится в тысячах рецептов. Иногда его даже употребляют в качестве самостоятельного блюда. В настоящее время каждый четвертый человек на планете ежедневно ест красный жгучий перец.

Тягу к острой пище ученый объясняет психологическими и физиологическими факторами. Любовь к острым ощущениям Сильвестро связывает с тягой у риску. И вспоминает о психологе Поле Розине, утверждающем, что когда люди едят чили, они испытывают эмоции, напоминающие удовольствие от катания на американских горках. Они сопоставимы с испугом, вызывающим желание испытать его еще раз.

С точки зрения физиологии, человек воспринимает острую еду как средство защиты от опасных микроорганизмов. Жгучие ощущения во рту вызывает капсаицин – уникальное вещество, обладающее антибактериальными свойствами.

Если говорить о физиологии, человеческий организм интуитивно реагирует на острую пищу, как на защитную меру от бактерий. Капсаицин действительно может уничтожить или ослабить вредные микроорганизмы.

По словам канадского специалиста, люди любят перец чили еще и потому, что он полезен. Доказано: перец оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Он снижает кровяное давление, нормализует работу пищеварительной системы, ускоряет метаболизм и кровоток, улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет, помогает организму справиться со стрессом и бессонницей. Чили все чаще используют в качестве профилактики сахарного диабета и рака.

Чтобы красный перец не обжигал язык, ученый советует использовать йогурт или молоко. Ими можно заесть или запить кратковременное жжение в языке. «Молекулы казеина окружают молекулы капсаицина и смывают их так же, как мыло смывает жир», – говорит эксперт. Напитки с сахаром и водой в этой ситуации окажутся неэффективными.

Сообщение Эксперт рассказал, почему люди любят острую пищу, для чего нужен перец чили и как его едят появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Новосибирские аспиранты смогут воспользоваться Пушкинской картой
Следующая новость Оксфордский словарь выбрал словом года выражение «режим гоблина»