В российских школах не хватает дефектологов и логопедов — Свежие новости

В российских школах не хватает дефектологов и логопедов

В Минпросвещения заявили, что в российских школ дефицит дефектологов и логопедов.

Как рассказал первый замминистра просвещения Александр Бугаев на форуме «Мы вместе», ведомство сейчас работает над тем, чтобы заинтересовать абитуриентов профессиями дефектолога и логопеда, а также увеличить количество бюджетных мест на этих специальностях, передает ТАСС.

По словам замминистра, таких специалистов не хватает именно в региональных учебных заведениях. И вопрос даже не в том, что поступают на эти специальности мало ребят, отчетные цифры по поступающим хорошие, но после окончания университета неизвестно, куда эти ребята уходят. Зачастую это частная практика. Известно, что сейчас министерство пытается выровнять эту ситуацию.

«Дали возможность сейчас регионам корректировать нормативы по количеству детей на одного педагога соответствующей квалификации. Это важно, потому что регионы имеют разную финансовую обеспеченность, а прежде всего, от них многое зависит с точки зрения наполнения [школ] такими специалистами», – пояснил Бугаев.

По словам Бугаева, сейчас важно даже не увеличить количество бюджетных мест на эти специальности, но сделать так, чтобы человек после выпуска шел работать именно в школу.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о том, что Президент России Владимир Путин поручил к началу следующего учебного года увеличить контрольные цифры приема по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» по программам бакалавриата и магистратуры, где готовят будущих логопедов и дефектологов.

Такое распоряжение поступило после анализа данных мониторинга кадрового обеспечения учебных учреждений специалистами-дефектологами, логопедами и тьюторами. Владимир Путин также поручил включить в образовательные программы СПО и высшего образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» разделы, посвященные коррекционной педагогике и коррекционной психологии.

Сообщение В российских школах не хватает дефектологов и логопедов появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Путин: СВО – длительный процесс, но значимые результаты уже есть
Следующая новость 86-дюймовый 4К-телевизор за 860 долларов. В Китае стартовали продажи Xiaomi EA Pro 86