Новые исследования показывают, что воздействие лазера на мозг улучшает память — Свежие новости

Новые исследования показывают, что воздействие лазера на мозг улучшает память

Исследователи, которые разрабатывают новые методики неинвазивной лазерной терапии для улучшения работы мозга, подтвердили, что кратковременную память у людей можно улучшить, используя лазер. С его помощью стимулируется правая префронтальная зона в мозгу. Это называется транскраниальной фотобиомодуляцией (tPBM).

Первые исследования приводились на мышах, а теперь учёные из Бирмингемского университета и Пекинского педагогического университета Китая провели аналогичные тесты уже на людях. В них приняли участие 90 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 25 лет. Им предлагали запомнить ряд предметов, которые показывали на экране.

В экспериментах использовали лазер с длиной волны в 1064 нанометров. После 12 минут стимуляции кратковременная память улучшилась до 10%.

Пока что учёные точно не знают, почему этот эффект работает и как долго он сохраняется. Потому ожидаются ещё исследования. Однако в будущем не исключено, что технология tPBM станет решением для неинвазивного и немедикаментозного лечения СДВГ (синдром гиперактивности) или других недугов, связанных с дефицитом внимания.

Эксперименты такого рода ведутся не только с лазерами, но также электрической и ультразвуковой стимуляцией мозга. Однако пока ни одна из технологий не вышла на коммерческий уровень.

Предыдущая новость Победителем Всероссийской олимпиады по математическому моделированию стал студент из Снежинска
Следующая новость Путин: Запад использует доктрину прав человека для разрушения суверенитета государств