Омский центр психолого-медико-социального сопровождения вошел в ТОП-10 организаций по консультированию родителей — Свежие новости

Омский центр психолого-медико-социального сопровождения вошел в ТОП-10 организаций по консультированию родителей

Региональный центр психолого-медико-социального сопровождения Омской области стал одним из лучших организаций в стране в номинации «Лучшие практики организации консультирования в формате просветительских мероприятий для родителей».

На первой Всероссийской конференции «Актуальные вопросы оценки качества, выявления и распространения лучших практик консультирования родителей (законных представителей) в части повышения родительской компетентности в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году» были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшие практики психолого-педагогической поддержки родителей.

На конкурс было представлено 107 заявок из 47 российских регионов. В номинации «Лучшие практики организации консультирования в формате просветительских мероприятий для родителей» Региональный центр психолого-медико-социального сопровождения Омской области вошел в топ-10.

Как пояснила руководитель Центра Екатерина Орлова, этот конкурс нацелен на то, чтобы обобщить лучшие практики работы с родителями. Омский центр представил интересный опыт. Речь идет об интерактивных мероприятиях для родителей, которые воспитывают детей с расстройством аутистического спектра, а также для родителей подростков по профориентационной тематике и для родителей будущих первоклассников по их адаптации к школе. По словам Орловой, эти три направления получили очень позитивный отклик от родительского сообщества.

В пресс-службе правительства Омской области сообщили, что в регионе работает более 500 консультационно-диагностических центров для оказания психолого-педагогической и методической помощи родителям. Специалисты помогают мамам и папам в вопросах обучения и воспитания детей, коррекции детско-родительских отношений.

Отмечено, что каждый год количество обращений родителей увеличивается более чем на 35%. В Омской области работает бесплатный единый телефон горячей линии психологической поддержки родителей, в том числе и экстренная психологическая помощь в режиме реального времени.

Также для омских пап и мам работает Telegram-канал «Омские родители». Там размещаются статьи по самым волнующим вопросам воспитания и развития детей в формате «вопрос-ответ», есть полезные ссылки и анонсы интересной литературы, обучающие модули и видеоматериалы по разным темам, а также интерактивная площадка для общения родителей со специалистами различных служб.

Сообщение Омский центр психолого-медико-социального сопровождения вошел в ТОП-10 организаций по консультированию родителей появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Путин: Запад использует доктрину прав человека для разрушения суверенитета государств
Следующая новость 44-летнюю Климову с голой грудью застукали в объятиях Алдонина