Победителем Всероссийской олимпиады по математическому моделированию стал студент из Снежинска — Свежие новости

Победителем Всероссийской олимпиады по математическому моделированию стал студент из Снежинска

Второкурсник магистратуры Снежинского филиала НИЯУ МИФИ Ринат Абдуллин победил в первой Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию (ВОММ). Состязания организованы по инициативе Росатома и МГТУ им. Баумана.

Призеров олимпиады объявили на Стратегической конференции по математическому моделированию и инженерному ПО. Ринат Абдуллин как победитель сможет стать участником просветительской экспедиции Росатома «Ледокол знаний. Homo Science project» на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы». Экспедиция будт проходить летом следующего года. Второе и третье места заняли первокурсница магистратуры МГУ имени Н. П. Огарева (г. Саранск) Ирина Казакова и второкурсник СПбПУ Петра Великого Павел Ванюшин. Десятью лучшими участниками соревнований признали также учащихся НИЯУ МИФИ, МГУ имени Н.П. Огарева, СПбПУ Петра Великого, Томского политехнического университета и РХТУ им. А.И. Менделеева.

Всероссийскую олимпиаду по математическому моделированию впервые провели в 2022 году. Инициаторами выступили Росатом и МГТУ имени Баумана при поддержке ведущих предприятий наукоемких отраслей экономики, а также 45 российских вузов из 24 субъектов страны. Это федеральные и научно-исследовательские университеты, отраслевые инженерно-технические и военные вузы. Участвовать в олимпиаде пожелали 340 студентов из 17 регионов России. Об этом сообщает ТАСС.

На одном из этапов олимпиады участников обучали работать с цифровым продуктом Росатома «Логос». Участников поделили на группы, каждую прикрепили к одному из учебных центров ГК «Росатом»: ООО «ЦКО» (Нижегородская область), АО «НИКИЭТ» (г. Москва) и Региональный центр компетенций суперкомпьютерного моделирования РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск, Челябинская область).

В финале ребята, в частности, рассчитывали поле температур, формирующееся при остывании контейнера для перевозки радиоактивных отходов. Задачи также касались турбулентного течения в каналах разных сечений; трансзвукового обтекания аэродинамического профиля. Ребята определяли расходные характеристики расходомерного критического сопла; делали прочностные расчеты трубопроводов с теплоносителем.

Сообщение Победителем Всероссийской олимпиады по математическому моделированию стал студент из Снежинска появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Писатель Быков отменил творческий вечер в Латвии из-за решения властей закрыть «Дождь»
Следующая новость Новые исследования показывают, что воздействие лазера на мозг улучшает память