Выявлен ряд проблем: апробация аккредитационного мониторинга вузов прошла в 61 университете — Свежие новости

Выявлен ряд проблем: апробация аккредитационного мониторинга вузов прошла в 61 университете

Мониторинг был проведен в отношении 363 образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. В ходе работы был выявлен ряд проблемных вопросов.

Сегодня Рособрнадзор провел экспертную сессию по вопросам формирования подходов к проведению аккредитационного мониторинга по программам высшего образования. Как напомнил глава ведомства Анзор Музаев, были утверждены восемь показателей, в соответствии с которыми и должен проводиться аккредитационный мониторинг.

Речь идет: о среднем балле ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний творческой направленности студентов-очников; наличие электронной информационно-образовательной среды; доля учащихся, успешно завершивших обучение по образовательной программе; доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень, ученое звание и различные награды; доля работников, имеющих стаж работы по профилю реализуемой образовательной программы; наличие внутренней системы оценки качества образования; доля выпускников, выполнивших обязательства по целевым договорам; процент трудоустройства выпускников в течение года после получения диплома.

Анзор Музаев заявил, что первый аккредитационный мониторинг вузов, скорее всего, начнется осенью 2023 года. Далее он будет проводиться раз в три года. Он также подчеркнул, что Рособрнадзор по итогам мониторинга не собирается составлять рейтинг или определять лучшие и худшие университеты. Цель мониторинга заключается в выявлении проблем, чтобы сами вузы об этом знали и принимали необходимые управленческие решения.

«Попадание вуза в «красную» зону еще не будет означать его автоматического включения в план проверок», – приводит пресс-служба Рособрнадзора слова Музаева.

В свою очередь директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова рассказала о том, как прошла апробация аккредитационного мониторинга в 61 вузе восьми федеральных округов. Мониторинг был проведен в отношении 363 образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. При этом учебные программы включались в мониторинг выборочно. Федеральный центр тестирования запустил информационную систему «Аккредитационный мониторинг», в которую университеты загружали данные.

По словам Натальи Алтыниковой, апробация показала, что программы бакалавриата и специалитета чаще преодолевали пороговое значение итогового балла, чем программы магистратуры. При этом по многим программам вузы не смогли предоставить в полном объеме информацию для мониторинга. Но это произошло по объективным причинам, уточнила она.

Был выявлен ряд проблемных вопросов. Например, данные в информационных системах представлены в основном в свете направлений подготовки, а не образовательных программ. Также нет стандартных требований к электронной информационно-образовательной среде вуза. Поэтому не до конца понятно, как подтверждать достоверность предоставленных университетом данных, как учитывать результаты внутренней системы оценки качества образования.

Наталья Алтыникова заявила, что в дальнейшем нужно будет дополнить перечень показателей аккредитационного мониторинга учетом результатов внешней оценки. Например, профессиональной аккредитации или независимой оценки квалификации.

Руководитель рабочей группы по апробации аккредитационного мониторинга Наталья Алтыникова считает, что процедуру в отношении образовательных программ нужно проводить выборочно, чтобы не перегружать вузы лишней работой по внесению данных. А при отборе программ можно руководствоваться их значимостью для экономики, наличием набора и выпуска в текущем году и так далее.

Напомним, что с 1 марта 2022 года аккредитация вузов стала бессрочной. Вместо этого  Рособрнадзор вводит специальный мониторинг качества обучения по восьми аккредитационным показателям. По итогам мониторинга вуз либо подтверждает соответствие установленным показателям, либо попадает в зону риска (так называемую «красную зону»), что может стать основанием для проверки.

В январе текущего года глава Рособрнадзора пояснял, что по итогам мониторинга университету нужно будет набрать 70 баллов – такая предварительная планка была установлена. Он также сообщал, что в течение 2022 года пройдет апробация мониторинга в отраслевых вузах и негосударственного сектора. Планировалось в том числе проверить,  насколько установленные  баллы и показатели позволят механизму качественно работать.

Сообщение Выявлен ряд проблем: апробация аккредитационного мониторинга вузов прошла в 61 университете появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость ЕК предложила запретить поставку в Россию ноутбуков и двигателей для БПЛА
Следующая новость Samsung больше не законодательница мобильной моды. Galaxy Z Flip5 будет сделан по подобию Oppo Find N2 Flip