Зимнее обострение: какие болезни прогрессируют зимой — Свежие новости

Зимнее обострение: какие болезни прогрессируют зимой

Зима –  не только радующее своей красотой и праздниками время года, это еще и сезон болезней. Опасность заключается как в респираторной инфекции, так и в обострении хронических заболеваний. Особенно среди представителей старшего возраста.

В холодное время года меняется образ жизни. Мы меньше двигаемся, мороз и ветер многих вынуждают больше находиться в помещении. Поскольку в закрытых пространствах циркулируют микробы, мы чаще заболеваем. Риск подхватить грипп значительно выше в помещении, чем на улице.

Непогода и короткий световой день негативно сказываются на общем самочувствии. В итоге мы больше употребляем калорийной пищи, получаем меньше витамина D. В совокупности с недостатком движения все это становится благодатной почвой для обострения хронических заболеваний. О том, какие болезни чаще всего обостряются зимой, рассказал ресурс health.mail.ru.

Пиелонефрит

Пиелонефритом называют инфекционное воспаление почек. Его могут вызывать различные микроорганизмы. Источником инфекции может стать как кариозный зуб, так и воспалительные процессы в других частях тела. Это заболевание довольно часто развивается на фоне простуды.

Другой причиной появления пиелонефрита зимой выступает недостаточное потребление жидкости. Мочеиспускание в холодное время года бывает более частым, это своеобразный способ терморегуляции организма. Однако зимой мы пьем меньше, чем в жару – нехватка жидкости создает условия для развития воспаления в почках.

Острая форма пиелонефрита развивается довольно быстро, человек начинает плохо себя чувствовать буквально в течение дня. Чувствуется боль в пояснице, повышается температура, ощущается слабость. Болезнь в хронической форме развивается медленно – на протяжении нескольких месяцев. Женщины страдают недугом чаще мужчин.

Не стоит игнорировать пиелонефрит – это чревато осложнениями, развитием почечной недостаточности. Лечение назначается врачом после выявления возбудителя, спровоцировавшего болезнь. Если инфекция бактериальная – назначают антибиотики. При вирусном пиелонефрите антибиотики бесполезны.

Инфаркт миокарда

Риск появления инфаркта зимой растет. В группе особого риска оказываются те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им в холодное время года стоит уделять особое внимание своему здоровью. На частоту инфарктов зимой влияют повышенное атмосферное давление и мороз на улице — для комфортного состояния организма сердцу приходится работать более интенсивно.

Сухость кожи

Японские ученые выяснили, что сухость кожи зимой связана с пониженным содержанием керамидов в эпидермисе. Эти живые молекулы помогают задерживать в коже влагу и выполнять защитную функцию. Чтобы поддерживать уровень керамидов в эпидермисе, важно применять увлажняющее средство с экстрактом эвкалипта.

 Экзема (атопический дерматит)

Даже тот, у кого получается держать атопический дерматит под контролем, зимой замечает, что состояние кожи становится хуже: образуются трещины, появляются покраснения, раны, кожа шелушится. Одной из причин выступает холодный воздух, который подсушивает кожу, делая ее менее эластичной.

Помимо этого, низкая температура может приводить к спазму мелких сосудов, которые питают верхний слой кожи. При ухудшении кровообращения ухудшается и регенерация, тяжелее восстанавливается целостность кожного покрова.

Зачастую атопический дерматит, впервые проявляющийся в холодный период, путают с аллергией на холод. Чтобы эти недуги различить, можно воспользоваться тестом с неповрежденным участком кожи, приложив к нему кусочек льда. Если это аллергия, в месте охлаждения быстро появится характерное покраснение, начнется зуд и станут заметны другие симптомы.

Холодовая крапивница

При этом редком заболевании развивается аллергия на низкие температуры. Уже через несколько минут после контакта с холодным воздухом или водой на коже становится заметной аллергическая сыпь, на кистях рук и на губах появляются отеки. Причину врачи еще не установили.

Подобная нестандартная реакция на холод отмечается примерно у 0,5 процента людей, чаще – среди молодежи людей. Лечения этого заболевания пока нет, так что тем, кто им страдает, рекомендуется реже бывать на холоде и иметь при себе препараты от аллергии.

Проблемы с волосами

От сухости и перепадов температуры в холодное время года страдает также кожа головы, начинают выпадать волосы, голова зудит, кожа воспаляется, приводя к повреждению волосяных фолликул. Становится больше перхоти.

Негативно на состояние волос сказывается и ношение зимних головных уборов. Их то снимают в помещении, то надевают, выходя на улицу. Это может регулярно повреждать фолликулы и провоцировать выпадение волос. В этом случае помощь оказывают шампуни и кондиционеры, которые увлажняют кожу головы и сохраняют волосы.

Сезонная депрессия

Зимней депрессией нередко называют сезонное аффективное расстройство. Его связывают с недостатком ультрафиолета. Чаще от депрессии зимой страдают женщины, молодые люди и лица, склонные к перепадам настроения.

Как отмечают американские ученые, в короткие несолнечные дни человек склонен ощущать безысходность, подавленное настроение, упадок сил. Это вызывается биологическими ритмами организма, на которые влияет смена дня и ночи. Этим ритмам подчинена каждая клетка тела, в том числе клетки мозга. Так что перемена расписания окружающего мира отражается на психике.

Австралийские ученые, кроме этого, отметили снижение гормона серотонина, который вырабатывается мозгом. Серотонин необходим для регулирования эмоций, его дефицит приводит к депрессии и тревожности. Чтобы избежать депрессии, стоит больше бывать на дневном свете, свести к минимуму бодрствование в темное время суток, раньше ложиться спать и вставать с рассветом. Существуют специальные лампы, которые имитируют ультрафиолет. Хорошо также применять световую терапию.

Проблемы с суставами

Страдающие от артрита и других заболеваний суставов, ощущают, как зима отражается на здоровье коленей и локтей. Врачам в настоящее время не ясно, почему в холода обостряются такие болезни. Это можно связать с тем, что от холода ухудшается кровообращение, к больным суставам поступает меньше крови, что вызывает скованность и боль.

Помимо этого, из-за плохого кровоснабжения нервных окончаний на холоде болевая чувствительность становится выше. Страдающим болями в суставах в холодное время года рекомендуют меньше бывать на улице. В таком случае надо каждый день выполнять упражнения, поддерживающие подвижность суставов.

Проблемы с органами дыхания

Зимний кашель выступает частым обострением у тех, кто страдает астмой или хронической обструктивной болезнью легких. Но и у здоровых людей может начаться кашель в холодное время. На морозе организм старается поддерживать постоянную температуру тела, поэтому становится выше нагрузка на сердце и легкие.

Органам дыхания вредит холодный сухой воздух, он провоцирует сужение дыхательных путей и сокращает поток воздуха, который входит и выходит из легких. Кроме того, сухой воздух также может вызывать регулярное раздражение и сухость слизистой оболочки дыхательных путей. От этого появляется навязчивый сухой кашель, растет риск вирусных инфекций и носовых кровотечений.

Бронхиальная астма

У страдающих астмой в холодное время года чаще возникают приступы. Ведь дышать носом не всегда просто. При дыхании через рот при вдохе к бронхам попадает воздух, который не успевает согреться. Тогда слизистые становятся сухими, и в бронхах развивается спазм — это приводит к астматическому приступу. ОРВИ ухудшают состояние пациентов с бронхиальной астмой.

Проблемы с костями

Страдающим от остеопороза нужно быть более внимательными к своему здоровью зимой. У них минеральная плотность костной ткани невысока, что чревато риском переломов. В холодное время потеря костной ткани увеличивается, кости становятся более хрупкими, ведь из-за нехватки солнечного света и витамина D организм хуже усваивает кальций. Так что зимой тем, кто находится в зоне высокого риска переломов, необходимо принимать добавки с витамином D и кальцием.

Сообщение Зимнее обострение: какие болезни прогрессируют зимой появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Ученые рассказали, почему люди простужаются на холоде
Следующая новость Игровые телефоны умрут в 2023 году. Так считает глава Redmi