Минпросвещения: почти 80% российских детей осваивают программы дополнительного образования — Свежие новости

Минпросвещения: почти 80% российских детей осваивают программы дополнительного образования

В Москве 8 и 9 декабря в девятый раз проходит ежегодное Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей. В этом году совещание проходит на тему  «Дополнительное образование: баланс традиций и инноваций в обучении и воспитании детей».

По мнению первого замминистра просвещения Александра Бугаева, потенциал сферы дополнительного образования – это возвращение к духовно-нравственным ценностям и традициям народов России. Он сообщил, что в стране более 2,5 млн дополнительных программ различных направлений несут воспитательную миссию. На сегодняшний день программы дополнительного образования осваивает более 17,9 млн детей – это более 79%.

Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения, на совещании очно и дистанционно в общей сложности присутствовали 30 тыс. человек из всех российских регионов. В работе приняли участие: педагоги и руководители организаций дополнительного образования, чиновники из сферы образования, молодежной политики, культуры, спорта и детского отдыха, представители общественных организаций, некоммерческих организаций и бизнеса.

На Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей работали различные площадки, на которых поднимались самые насущные проблемы и вопросы, касающиеся образовательных и управленческих практик современного допобразования.

Например, обсуждалась возможность дальнейшего распространения в регионах инновационных проектов, воспитательных практик, новых программ, опыта применения современных инфраструктурных и технологических решений в обучении и воспитании детей. В общей сложности за два дня работы на совещании выступят 280 спикеров из более 60 регионов России. Программу мероприятия можно посмотреть на сайте проекта.

Сообщение Минпросвещения: почти 80% российских детей осваивают программы дополнительного образования появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Политологи объяснили всплеск добровольчества особенностями культурного кода россиян
Следующая новость Что произойдет, если на ваш город упадет астероид? Проверьте прямо сейчас