Заряди свою батарейку. Советы для тех, кто сильно переутомился — Свежие новости

Заряди свою батарейку. Советы для тех, кто сильно переутомился

Под конец года сил особенно не хватает, как привести себя в чувство и не просто закрыть все дела в декабре, но и вернуть бодрость, рассказывает реабилитолог, эксперт по биомеханике человека Владимир Бондаренко.

1. Ложитесь вовремя

Когда вы чувствуете, что силы на исходе, первый и один из самых важных шагов, которые стоит предпринять — полноценно высыпайтесь. Только во сне можно отдохнуть и восстановиться. Чтобы утром чувствовать себя бодрым и энергичным, сон должен быть не менее шести-семи часов, и ложиться лучше не позже 23:00. В этом случае все гормональные системы включаются биологически правильно, дают нам восполнить внутренний ресурс.

Небольшая ремарка: все гаджеты отложите в сторону хотя бы за час до того, как отправитесь в кровать. Позаботьтесь, чтобы условия для ночного отдыха были комфортными: проветрите помещение и выключите лишний свет.

2. Наладьте водный режим

Долгий рабочий день, необходимость сосредотачиваться на решении важных задач, отсутствие смены деятельности — и вот уже возникает ощущение переутомления, которое хочется заесть: бубликом, шоколадкой, тортиком. На самом деле нужно просто в течение часа выпивать от 150 до 350 мл воды. Тогда наше тело не будет уставать, начнут правильно работать все дренажные функции внутри организма.

Поставьте напоминание в телефоне или скачайте специальное приложение, чтобы отслеживать количество выпиваемой воды, следуйте их подсказкам — и всегда будете в тонусе. А бонусом станет увлажненная, сияющая кожа.

3. Сделайте свое питание сбалансированным

Еще одно обязательное условие хорошего самочувствия. Сейчас в моде различные диеты, отказ от определенных видов продуктов. Многие говорят: «Мы питаемся правильно!», подразумевая под этим исключение из рациона мяса, рыбы, животных жиров и т. п. Это не просто неразумно, но и опасно для здоровья!

Если человек не получает достаточное количество необходимых нутриентов (белков, жиров, углеводов), то вполне естественно, что ему не хватает энергии, у него мало сил. В результате он начинает переутомляться или не может достаточно долго выполнять те или иные функции. Поэтому так важно хорошо продумать свое питание. Организм будет получать «топливо» в течение всего дня, оставаясь в работоспособном и максимально эффективном режиме.

4. Займитесь своим досугом

Живя по принципу «дом — работа — дом», легко выгореть, утратив не только силы, но и желание что-то делать, к чему-то стремиться. Подзарядить «батарейку» помогут положительные впечатления.

Обязательно организуйте досуг! Неважно, что это будет — театр, кино, мастер-класс и т. д. Главное: выбирайте что-то для души, слушайте себя. Если больше радует спокойный вечер дома с книгой или сериалом — не нужно насильно выгонять себя из дома, чтобы куда-то сходить. Так вы еще больше устанете и не получите желаемого — долгожданного отдыха в своем формате.

5. Работайте со стрессом

Стресс преследует нас повсеместно — на работе, в транспорте, в Сети. Он очень сильно «ворует» энергию. Что делать?

В первую очередь, важно ограничить себя от лишнего инфопотока. Если вы привыкли без остановки читать и слушать новости, смотреть какие-то ток-шоу по ночам, листать соцсети и не замечаете, как много времени этому посвящаете — пора осознать проблему и взять ее под контроль. Это существенно снизит уровень напряжения!

Еще один фактор стресса — сложности на работе. Они есть практически у всех. Распределите задачи, пользуясь принципами тайм-менеджмента, делегируйте часть дел сотрудникам, освойте методики саморегуляции — это может быть дыхательная гимнастика, медитация, прогулка на свежем воздухе.

А еще помните, что со стрессом лучше всего бороться с помощью физических нагрузок. Стресс — это всплеск гормонов. Удалить его из организма можно или с помощью слез (слезы радости равно как и слезы большой обиды, печали), или благодаря ежедневным прогулкам — от 30-40 минут на свежем воздухе в любую погоду.

Предыдущая новость Sonos и Ikea представили умный торшер, который одновременно ещё и колонка
Следующая новость Японский космотурист полетит на Луну вместе с диджеем Аоки и звездой K-pop