Ангел, Ангела и Киви: сказка перед Рождеством — Свежие новости

Ангел, Ангела и Киви: сказка перед Рождеством

Кот по имени Киви гулял по старинному заброшенному парку. Стояли чудесные осенние дни — так говорили люди. Кот не совсем понимал, как дни могут стоять — у него дни всегда шли: то быстро, то медленно, а порой просто бежали. Но погода, действительно, была великолепной — сентябрьское солнце освещало дома и деревья, первые желтые и красные листья кружились в воздухе и падали на зеленую еще траву. В голубом высоком небе парили легкие облака. Тихо и радостно было на душе. Хозяева назвали его Киви из-за зеленых глаз и радостной разноцветной окраски. Да и характер у него игривый. С таким котом не соскучишься!

Жил Киви в самом замечательном городе на свете — немецком городе Ахен, полном легендами и историческими событиями. В величественном соборе в центре города похоронен сам Карл Великий! А какая красивая рядом церковь! Какая роскошная ратуша! Старинные дома и брусчатка на мостовой! Умные и остроумные памятники! Горячие термальные воды! А еще именно в Ахене люди победили коварного Чёрта! Киви был уверен, что его город — самый лучший на Земле, ну, а в Германии — точно лучший. Ну, по крайней мере, в земле Северная Рейн-Вестфалия.

(Надо сказать, кот был прав. Это, действительно, великолепный город.)

В тот солнечный октябрьский день Кот неспешно прошел по тихой улице, около парикмахерской перешел дорогу, хотя светофор находился чуть правее. Киви не мог им пользоваться — светофорная кнопка высоко — не дотянуться. А если кнопку не нажать, зеленый свет не загорится. Да и кому нажимать ее, если улица пустая, людей нет. Автобус прошел, и его не будет теперь полчаса. Вот знакомая белка перебежала через дорогу в парк, и тоже без всякого светофора. Так что в такой ситуации пешеходный переход просто не имеет смысла.

В парке тоже было тихо. Под горкой на лугу играли дети, а может, что-то репетировали, две девочки читали книжки, задумчивый мужчина гулял с болонкой. Привычное спокойное воскресенье. Коту вдруг захотелось, чтобы что-то произошло. Только он об этом подумал, как появился ветер, полетели с высокой липы листья, болонка подпрыгнула и понеслась по дорожке. Ее тихий хозяин помчался за ней с истошным криком: «Мэри, куда ты? Мэри, вернись!». Ему повезло — рядом внезапно появился новый посетитель парка, по виду иностранец, болонка остановилась у его ног. «Держите ее, держите!» — продолжал кричать ее хозяин. Он подбежал, надел на Мэри ошейник, поцеловал ее, но сказал, что серьёзно разберется с этим происшествием.

Киви не был охотником, но ему вдруг отчаянно захотелось поймать птичку, схватить ее, быть ловким и сильным. Потом, конечно, отпустить — птиц он не ел, да и не пугал, разве что в детстве. Ага, вот и птичка на дереве, и невысоко, белая, как болонка, маленькая. Он прищурил свои зеленые глаза, вытянул лапу и… птичка быстро поднялась вверх по стволу. «Ну и ладно, — подумал Кот. — Зачем она мне? И я ее практически поймал, чуть-чуть сноровки не хватило…»

Тут он заметил, что это не птичка, а маленький белый очень странный человечек с большими крыльями.

— Кто ты? — испуганно спросил Кот.

— Я Ангел, — ответил человечек. — Пойдем ко мне в гости! Поговорим, поиграем. — Он протянул Коту веточку брусники.

Киви ухватился за веточку, и они поднялись на вершину дерева. Там был роскошный брусничный сад. На всех верхних ветках росли ярко-красные ягоды. Кажется, это была и не брусника. Брусника ведь растет в лесу на земле.

— Где я? — удивился Кот.

— Это Рай, — сказал Ангел.

— Как, Рай? Я же живой! — удивился Кот. — Я не хочу в Рай! Зачем ты позвал меня сюда? Отпусти, прошу!

— Конечно, отпущу, только, пожалуйста, поиграй со мной, — попросил Ангел. — Мне очень скучно. В нашем саду играть не с кем. Изредка я общаюсь с другими ангелами, мы собираемся по праздникам или решить какие-то вопросы… Но это редко и тоже очень скучно. Мы же все ангелы, понимаешь? Никаких игр, никаких споров, даже ссор, как у людей, у нас нет. Все очень хорошо воспитаны. Есть только музыка. Музыка хорошая. Но иногда так хочется поиграть и поговорить!

— Музыка — это хорошо, — подумал Киви, — но как же без игр и житейских разговоров? Он предложил Ангелу поиграть в прятки. Но как ни прятался Кот, Ангел сразу его находил. А когда прятался Ангел, Кот никак не мог его отыскать. Игра не складывалась. Не получилось и с догонялками. Поймать Ангела Коту не удавалось. А вот Ангел ловил его легко и быстро. Ведь Кот был большой и не умел летать, а Ангел легко поднимался вверх и легко перелетал с ветки на ветку. Но все равно было очень интересно и весело.

— А почему у вас нет никого? — снова спросил Кот. — Где все?

— В других местах, — Ангел махнул рукой словно крылом. — Не буду называть. Большинство — на дорогах, на распутье, их судьба еще не решена. Но к нам редко кто попадает. Только маленькие дети и люди с чистой душой. Я только учусь общаться с ними. Ты, Кот, приходи, пожалуйста. Хоть ненадолго. Давай дружить.

— Давай. Я согласен. А сейчас мне пора, темнеет, хозяйка моя волноваться будет.

Он спустился по шершавому стволу райского дерева и пошёл к своему дому. Около заросшей клумбы люди слушали стихи, доносящиеся из динамика, спрятанного в листве:

Lucky, unlucky, just me…

Киви жил через дорогу от парка. В очень спокойном, почти дачном районе на невысоком холме. Небольшие домики и современные дома с тремя или четырьмя этажами мирно соседствовали друг с другом. Улица часто бывала пустой, хотя во всех домах жили люди. Кот удивлялся, почему так тихо ведут себя дети, почему не происходит ссор у взрослых, и даже машины редко проезжают мимо его дома. Но сегодня было как-то особенно тихо. Кажется, что дома, улица и все ее жители спят, а может, люди читают книги, или думают о чем-то нежном. А может, наоборот, все отчего-то пригорюнились и сидят тихонько, как мышки?

Вспомнив о мышках, Кот заодно вспомнил и одну очень странную собаку. Он не знал, как ее зовут. Собака очень красивая, с гладкой шерсткой персикового цвета. Казалось, что хозяева каждый день моют ее душистым шампунем и кормят самой вкусной едой — паштетом, творожной запеканкой или куриными котлетками. У Киви даже слюнки потекли.

Он подошел к дому, позвонил в звонок, дверь подъезда открылась, быстро поднялся на свой четвертый этаж. «Пришел? — обрадовалась его хозяйка, звали ее Юля. — Давай, мой лапы, и к столу!» Да, у кота Киви свой маленький стол — такие бывают у кукол, своя кровать, свое место на подоконнике между цветочными горшками, а балкон вообще — его любимая территория — ходи и сиди, где хочешь. Вот спать сейчас, осенью, там холодно, а летом — очень даже хорошо.

Ужин у Кота был прекрасным — ветчина и молочный пудинг. Юля очень любит его и балует. А, кстати, что ест та собака? Киви никогда не видел ее хозяев, и вообще никаких людей около ее дома. Дом старый, даже старинный, ему лет сто двадцать, наверно… Темный, тихий, стены выкрашены в бордовый цвет, там несколько окошек и каменная маска, словно из античных времен. Находится дом на окраине парка рядом с современными домами и купальней Карла Великого. Высокие деревья словно прячут его от посторонних глаз.

Коту очень хотелось узнать, кто там живет. Дом, явно, жилой. Слышно, как скрипит в доме диван, как хлопает дверь, иногда звучит музыка. Однажды Кота осенило — дерево! Напротив окна могучий граб. Настолько огромный, что Киви рядом с ним вдруг почувствовал себя маленьким котенком. Он добрался до уровня окна и заглянул туда…

Собака лежала на маленьком диванчике и, наверное, спала. Кот жил хорошо, и даже очень, в квартире много старинных вещей, но такого роскошного дивана у него не было. И такого зеркала, и такого стола… Дом и вещи явно из позапрошлого века. Но где же люди?

На другой день Кот вновь залез на дерево и увидел, как шустрые полевые мыши, живущие в парке, играли с собакой. Один мышонок понарошку запряг собаку, другой залез ей на спину, и они начали ее погонять, потом собака побежала… Все дружно смеялись. И никто не прогнал мышей, не сказал, что дома так шуметь нельзя…

— Невероятно, — подумал Кот. — Может, мне это все кажется? Так ведь не бывает!

Стало темнеть. В воздухе кружились листья. В глубине парка звучали стихи. Киви послушал их, вернулся домой и задремал. Зажгли настольную лампу в доме напротив. Там такое большое красивое окно, так уютно, так красиво… Ему снились мыши, которые бегают и шуршат, едят сыр — интересно, откуда они его взяли?

Потом ему приснился Ангел с волшебного дерева. Почему он решил показаться ему? Ведь обычно ангелов никто не видит. И как он решился показать ему чудесный Рай? И почему там было так тихо и пусто?

«Прямо как в нашем районе сегодня, — подумал он. — Просто райское место! Может быть, Рай бывает и на Земле?

Он открыл глаза и снова увидел Ангела. Какой длинный сон! Но Ангел заговорил: «Привет, друг! Я забыл спросить тебя, бывает ли тебе так же одиноко, как и мне? Среди ангелов мне очень одиноко. А тебе — среди людей? А среди котов? Есть ли у тебя друзья?»

Ангел был маленький, как бабочка. Он сидел на подоконнике и улыбался.

— Не знаю, — ответил Кот. — Хозяева, Юля и Кнут, очень любят меня. У нас есть соседи, они разные, никто меня не обижает. Телевизор есть. Музыка. Белки прыгают, но я с ними как-то общего языка не нахожу. Приятели есть у меня — котов в округе много… Пожалуй, не одиноко. Но чего-то не хватает…

Прошел месяц. Кот вспоминал Ангела, но, сказать честно, к его дереву не спешил. Может быть, он боялся упасть? Или ленился лезть так высоко? Несколько раз он прогуливался в той части парка, слышал издали стихи, но не подходил туда, а шел в другую сторону — на лужайку или к фонтану. Он не понимал, что настораживало его. Ведь Ангел стал его другом, а Райский сад просто великолепен!

…Теплый октябрь, пора листопада, мягкие осенние дожди, до холодов далеко. Но в магазинах уже продают рождественские пряники, и предчувствие Рождества уже витает в воздухе. Райская погода, райское время года!

Кот отправился к старому дому. Граб еще не облетел. Забрался на свою любимую ветку, заглянул в окно и увидел, как собака играет с мышами в мяч. Киви не удержался и прыгнул к ним — с ветки в окошко! Получился невиданный переполох. Собака подпрыгнула и залаяла, а мыши спрятались под диван.

— Не надо бояться! Я давно поиграть с вами хочу, у вас так интересно!!!

Мыши, конечно, выходить опасались — дело понятное. Но потом все успокоились и увлеклись игрой.

— Я бы нисколько не боялась, если бы ты не был таким большим! — сказала Коту маленькая шустрая мышка.

— А какой же я? — удивился Киви. — Вроде, не такой уж и крупный!

— Ну нет! Ты намного больше нас! И вообще ты очень, очень огромный кот! — закричали мыши.

Киви подошел к зеркалу. В самом деле, он стал просто великаном! А ведь на том загадочном дереве, где он встретил Ангела, он тоже был гигантским! А люди внизу казались муравьями.

Чудеса просто…

Так они все и стали друзьями. Кстати, собаку звали Ангела.

— Разве у собак бывают такие имена? — снова удивился Киви.

— Имена разные бывают, — ответила Собака. — Обычное немецкое имя. Мои хозяева так назвали меня. Я была нежным щеночком, и они все повторяли: «Наш ангелочек!».

— А где же хозяева? — спросил Кот. — Как ты живешь одна, где берешь еду?

— Хозяева уехали на год в Турцию. А я за домом присматриваю. Еду по их просьбе мне приносят наши соседи, их друзья. Да я еще и работаю и могу делать заказы по интернету.

— По интернету? Работаешь? Ты не шутишь? — Киви чуть не упал с дивана. — Прости, пожалуйста, как это собака может работать?

— Так я не сказала, что я собака, — ответила Ангела. — В редакцию требовались корректоры, и я им написала. Во время ковида многие работали удаленно, да и сейчас тоже. Вот я и устроилась. Компьютер-то я давно освоила, и читаю с раннего возраста, и пишу…

Все были потрясены. Настоящие сказочные чудеса происходят в парке!

— Теперь век интернета, — закончила свой рассказ Ангела.

Киви помнил об обещании, данном Ангелу, навещать его. На другой день он пришел к его дереву и полез наверх. Он поднимался все выше и выше, но никого и ничего не видел. Только далеко внизу шел человек, похожий на старинного сельского жителя. И дерево было самое обычное — без цветов, ягод и яблок.

— Что такое? Может, я ошибся, и это не то дерево? Или Ангел обиделся на меня и не показывается? Нет, это точно здесь, вот и стихи звучат…

— Ты кого-то ищешь? — рядом с ним приземлилась на ветку Сорока.

— Да, ищу. Однажды я здесь встретил Ангела.

Удивительно, но Сорока тоже знала Ангела! Словно услышав его мысли, она ответила: «Да-да, ангелы редко показываются и людям, и животным… Но я знаю этого ангела. Он не совсем обычный. Ему часто бывает одиноко, и он сидит тут, на ветке, почти рядом с моим домом. Однажды мы познакомились.

Но сейчас его нет. Все здешние ангелы в отъезде. Они там, где очень требуется их помощь. Где особенно требуется. Но к Рождеству кто-то из них непременно вернется».

— Какой же ты огромный кот! — вдруг сказала Сорока. — Ты сказочный или настоящий?

— Конечно, настоящий! Почему вопрос такой?

— Очень уж ты крупный, большой!

— А ты, ты тоже… Огромная какая птица!

— В самом деле?

Они сидели на огромном дереве, огромные кот и птица. Загадочный парк. Правда, здесь везде высокие деревья. Весь мир знает уникальную секвойю 1888 года рождения!

Дома Киви спросил, правда ли, что он стал великаном?

— Нет, милый, ты такой же, как всегда, — ответили хозяева. Да и птицы на балконе и во дворе были самыми обычными.

Получается, вырастал Кот только в парке и только около этого таинственного дерева. Он вдруг понял, что очень соскучился по Ангелу. Тот так хотел с ним подружиться, звал в гости и даже однажды сам приходил к нему. А он? Чего испугался?

Неожиданно он увидел книгу стихов. У хозяев гостили родственники, это была их книга. Автор — Вениамин Блаженный. И закладка.

Ангел, мой ангел, слезой изукрашенный,
Словно ребенка волшебною кистью,
Больше меня ни о чем не расспрашивай,
Я пролетаю спасенною высью.

Горе мое — ты и радость нетленная,
Брат мой, в судьбе первородного слова.
Мы разминулись одною вселенною
И во вселенной мы встретились снова.

В небе цветешь ты как божие деревце,
Я же путем пролетаю безвестным.
Не на что больше мне в мире надеяться —
Жду и надеюсь на встречу с чудесным.

Киви догадался. БОЖИЕ деревце. Дерево, где живут ангелы. Поэтому оно такое высокое и широкое. Поэтому там Райский сад. Ангелы помогают людям. Ангелы маленькие, но рядом с ними ты становишься большим, ты растешь… Если ты рядом…

— Сорока, а ты знала об этом? — Киви чувствовал, что Сорока его понимает.

— Да. Я же живу здесь. Поначалу трудно было, уставала, улетала к розам. А потом привыкла.

Ангел вернулся за три дня до Рождества. Собака Ангела как раз заказала из лесничества маленькую елочку. Мыши сшили всем красные новогодние колпачки. Белки и птицы повесили на деревья игрушки и гирлянды из шишек, листьев и орехов. На окне зажгли большую вифлеемскую звезду. А еще зацвел розовый цикламен — символ красоты и счастья.

Встреча Киви с Ангелом получилась радостной. Они стали друзьями. И еще один друг появился у Ангела — собака. Собака Ангела.

Сообщение Ангел, Ангела и Киви: сказка перед Рождеством появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Стало известно, когда Toyota представит совершенно новый Land Cruiser Prado. Он получит гибридную установку с дизельным двигателем
Следующая новость Диетолог Белошистая посоветовала россиянам помнить за новогодним столом о трех правилах