Вредно ли излучение смартфона, почему люди разного роста, как шоколад влияет на холестерин – интересные новости 2022 года — Свежие новости

Вредно ли излучение смартфона, почему люди разного роста, как шоколад влияет на холестерин – интересные новости 2022 года

В последний день уходящего года напоминаем о наиболее интересных новостях, которые вызвали отклик читателей. Среди них – информация о важных научных открытиях, значимых выводах медиков, а также удивительные истории из разных уголков мира.

ЗДОРОВЬЕ И ПИТАНИЕ

Дефицит витамина B12 можно определить ночью: есть признак, который подскажет об этом

Среди важнейших витаминов для здоровья человека ученые назвали B12 (цианокобаламин). Его дефицит ухудшит работу нервной системы, нарушит чувствительность. Особенно такие симптомы проявляются ночью, когда температура тела становится ниже. Первыми реагируют ноги – в них ощущается покалывание, жжение, может начаться боль. Иногда появляются онемение и судороги. Кроме того, замедляется кровообращение и нарушается сердечный ритм.

Нехватка В12 может быть чревата осложнениями: главным риском выступает повреждение миелиновой оболочки, которая защищает нервы. Даже небольшой дефицит витамина может отразиться на этой функции и привести к серьезным последствиям.

Чтобы восполнить недостаток витамина, стоит обратить внимание на свой рацион питания, наполнив его говядиной, говяжьей и свиной печенью, бараниной, ливерной колбасой, морской рыбой, молочными продуктами, яйцами, спирулиной.

Стало известно, как темный шоколад влияет на холестерин

Американские ученые провели исследование, посвященное воздействию темного шоколада на здоровье. Они изучили данные 48 пациентов в возрасте от 30 до 70 лет, страдающих избыточной массой тела, повышенным уровнем холестерина в крови. В течение 3 месяцев добровольцы ели три вида продуктов. Сначала им давали миндаль, потом миндаль с темным шоколадом, затем – и то и другое. Лучшие результаты отмечались в дни, когда в «меню» был темный шоколад с миндалем. В этот момент уровень плохого холестерина заметно снижался.

Ученые сделали выводы об эффективности темного шоколада, допуская возможность выздоровления людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Продукт может оказаться полезным для профилактики, а также для усиления эффекта от лечения. Полезные свойства шоколада обусловлены наличием антиоксидантов и флаванолов (в основном, в форме эпикатехина). При этом важно помнить о мере, употреблять шоколад в небольших количествах.

Снизит сахар, улучшит сон, укрепит здоровье, заставит похудеть: этот напиток использовал Гиппократ

Ромашковый чай выступает достойным соперником его черному и зеленому сородичам – в нем почти нет кофеина. Немного сладковатый вкус делает напиток пикантным. Специалисты рекомендуют пить настой из листьев и цветов ромашки по вечерам – он поможет расслабиться, быстрее уснуть и повысит качество сна. Антиоксиданты в цветах этого растения снижают риск развития рака и болезни сердца. Напиток используют для выздоровления при простуде и для профилактики – в ромашке содержится аскорбинка. Кроме того, ромашка известна потогонными и жаропонижающими свойствами, чай из нее помогает смягчить боль в горле, усилить выделение мокроты.

Как избавиться от жира на животе и похудеть – врач назвала способы, которые не требуют особых усилий

Бариатрический хирург Джессика Катлер рассказала, как похудеть и избавиться от жира на животе без сложных манипуляций. Необходимо обзавестись полезными привычками. Например, стоит отказаться от сладких напитков – тогда за один присест в организм не попадет большое количество сахара, который непременно скопится в виде висцерального жира. Полезно привыкнуть пить воду, несладкий чай и кофе. Также хорошо забыть о сахарозаменителях: они не так безопасны, как кажется, могут стимулировать выработку инсулина, способствуя накоплению висцерального жира.

Эксперт советует выбирать необработанные продукты. Натуральное зерно имеет оболочку, насыщенную белком и клетчаткой. Без шелухи и кожуры в пище остается лишь сахар, хотя природой задуманы также белки, жиры и клетчатка. С ними реакция на инсулин менее выражена, поэтому снижаются шансы накопить висцеральный жир. В качестве источника нерафинированной клетчатки и питательных веществ хороши бобовые, цельные зерна, орехи и овощи.

Стоит также исключать перекусы. Они поставляют в организм энергии больше, чем печень может безопасно хранить в виде гликогена (сахарных цепей). В этом случае эта энергия накопится в виде жира. Безопасных перекусов не бывает – необходимо давать организму отдохнуть от еды, даже если мозг напоминает, что пора сесть за стол.

Почему врачи запрещают есть бананы и черную смородину

Несмотря на известную пользу бананов из-за высокого содержания калия, магния и витаминов, любовь к ним может привести к неприятностям. Фруктоза в их составе может увеличить вязкость крови и спровоцировать тромбофлебит. Бананы не стоит включать в рацион после инсультов и при варикозном расширении вен.

По той же причине не всем походит черная и красная смородина. В этих ягодах много биофлавоноидов и аскорбинки, что тоже влияет на вязкость крови и может привести к тромбофлебиту у пожилых. Даже цитрусовые по этой причине могут навредить.

НАУКА

Ученые рассказали о простой привычке, которая поможет сохранить и улучшить память

Проблему плохой памяти чаще связывают с возрастом, хотя ученые доказали, что это не совсем так. Забывчивыми сегодня бывает и молодежь, и люди среднего возраста. Американские ученые решили проверить несколько гипотез. Они разделили 76 пожилых добровольцев на две команды. Первой дали планшетные компьютеры с загруженными книгами. Вторая группа получила девайсы с заранее установленными играми.

В первой команде пожилые читали книги пять дней в неделю, по 90 минут. Во второй это время посвящали играм и головоломкам. В течение 8 недель у добровольцев исследовали когнитивные навыки. В итоге стало ясно, что результаты у читателей значительно выше, чем у игроков.

Их рабочая и эпизодическая памяти стали лучше. Эти участники эксперимента стали спокойнее и увереннее. Так что ученые сделали вывод, что чтение – полезная привычка, позволяющая сохранить память.

Плохой сон является признаком не только старения, но и фактором, влияющим на скоротечность жизни

Датские и американские ученые провели исследование о влиянии некачественного сна на продолжительность жизни человека. Выводы трактуются неоднозначно. Исследователи планировали понять, как некачественный сон влияет на преждевременную смерть тех, кто страдает разными заболеваниями. «Возраст сна» – понятие научное. Если 50-летний человек проводит ночь с правильными циклами быстрого сна, то для его ночного отдыха характерен 40-летний возраст.

В Стэндфордском университете протестировали модели сна 2,9 тыс. мужчин и 10,6 тыс. женщин в возрасте от 20 до 90 лет, чтобы определить их качество. Выяснилось, что люди с «возрастом сна», который опережает их биологический возраст, чаще преждевременно уходят из жизни. Исследование подтвердило, что качество сна непосредственно влияет на продолжительность жизни. При этом ученым не удалось определить идеальный срок продолжительности сна, который может гарантировать долголетие.

Почему люди на земле разного роста? 

Британские ученые провели масштабное исследование, чтобы понять, почему рост людей отличается. Они проштудировали 281 работу по исследованиям ДНК. В них рассмотрены геномы 5 млн человек, 4 млн из них – европейцы. Оставшийся миллион составили африканцы, азиаты и латиноамериканцы.

В ДНК взрослого человека закодирована информация о его росте. Ученые распознали 12 111 генетических вариантов, отвечающих за рост человеческого скелета. По ним были определены 40% различий роста среди европейцев и около 10-20% у представителей неевропейского происхождения. Исследователи поняли механизм влияния генетических различий в ДНК людей на рост каждого. Это поможет создать новые способы диагностики скрытых патологий, которые препятствуют росту человеческого скелета. А медики смогут находить оптимальные методы лечения и возвращать людям их естественный рост.

Хорошо забытое старое: ученые установили возраст первого в мире компьютера – 2200 лет

Международная команда археологов определила точную дату рождения артефакта, который назвали первым в мире компьютером. Он был найден ныряльщиками за губками в 1901 году среди обломков древнеримского судна, которое затонуло рядом с греческим островом Антикитером. Фрагменты находки представляют собой детали устройства – антикитерского механизма, который ученые признали первым компьютером в истории. Более века со дна моря поднимали новые детали этого механизма.

В целостном виде он выглядит как прямоугольная деревянная коробка с 30 бронзовыми шестеренками, несколькими циферблатами со стрелками, многочисленными мелкими надписями. Не так давно ученые с помощью этого прибора провели множество вычислительных операций – довольно быстро и точно.

Кто создал такой механизм – неизвестно, но дата его «запуска» определена точно – 22 декабря 178 года до новой эры, то есть 2 200 лет назад. Рассчитана она была с помощью самого механизма.

ТЕХНОЛОГИИ

Что будет, если оставить телефон рядом с собой во время сна

Излучение телефона отличается от другого вида излучения, которое может быть вредным – например, от рентгеновского. Однако Международное агентство по изучению рака считает радиочастотное излучение «возможным канцерогеном для человека». Так что излучение от мобильника – это потенциальная провокация онкологии.

Кроме того, в 1999 году исследование проводила Национальная токсикологическая программа. Тогда ученые воздействовали на подопытных крыс высокими частотами излучения сотовых телефонов и выявили признаки опухолей – как доброкачественных, так и злокачественных. Новообразования появились в сердце, мозге и надпочечниках.

В свою очередь, в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США убеждены, что в течение почти 30 лет никакие научные сведения не доказали риск появления рака от радиочастотной энергии телефонов.

При неоднозначности отношения к радиочастотному излучению, относительно влияния света экрана мнение едино: он нарушает биологические ритмы человеческого организма, воздействуя на выработку гормона сна. Синий цвет гаджетов больше другого света мешает подготовке ко сну, блокируя выработку мелатонина. Важно помнить, что хроническое нарушение биологических ритмов, приводит к нарушению обмена веществ, вызывает расстройства психики и депрессию.

Почему не следует случайно касаться телефона: мнение эксперта 

Случайные касания экрана смартфона могут быть опасными. Если случайно прикоснуться к гаджету во время разговора или других действий, в этот момент телефон может передавать персональные данные.

По словам заведующего кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиля Магомедова, передать личные данные или отправить и даже сделать звонок можно, оставив его в сумке или кармане. Чтобы этого не случилось, нужно переводить устройство в режим «Защиты от случайных касаний» (или «Предупреждение непроизвольных действий»). Если в таком случае проблема не решится, следует обратиться в сервисный центр. Там специалисты сбросят настройки и уберут ненужную функцию.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

Девочка и крокодил: встреча могла закончиться трагически, но хищник не на ту напал

В американском штате Флорида на 13-летнюю девочку во время купания в озере с друзьями у лодочной станции неожиданно набросился аллигатор. Ситуация разрешилась относительно благополучно: школьница незначительно травмировала руку. Девочка вспоминает, что хищник пытался схватить ее за ногу, но она не растерялась и со всей силы пнула крокодила по голове другой ногой. После этого сразу же поплыла к берегу.

В Чили поднялась на поверхность рыба-монстр, которую считают предвестником несчастий

В Чили рыбаки выловили 5-метровую рыбу. Появление так называемого сельдяного короля у берега местные жители считают плохим знаком. Обычно такие рыбы обитают на большой глубине. Если они поднимаются к поверхности, это может свидетельствовать о движении тектонических плит.

В этой местности уверены, что улов сельдяного короля знаменует землетрясения, наводнения и цунами. Научных доказательств этого феномена пока нет, но иногда предположения сбываются. Так, 11 июня в Мексике – через 10 дней после появления сельдяного короля – случилось землетрясение. О похожем случае сообщали на Аляске. Однако эти регионы находятся в сейсмически активных зонах, и землетрясения там и без этой огромной рыбы нередки.

Времени не оставалось: 16-летняя девушка спасла мужчину, на которого напала акула

Неподалеку от берега на купающегося мужчину напала акула. Ему помогла спастись девушка-подросток, которая рядом занималась серфингом. История попала на видео, ее показали на WJAX-TV. Молодой мужчина купался недалеко от берега, когда внезапно обнаружил рядом с собой акулу. В момент нападения акулы на купальщика, 16-летняя Надя Хикс подплыла к нему, он смог ухватиться за доску для серфинга, и они вместе добрались до берега.

Пляж в это время был практически безлюдным. Поэтому девушке не на кого было рассчитывать, времени на размышления не было, и она сама поспешила помочь. На берегу выяснилось, что акула прокусила парню стопу.

Сообщение Вредно ли излучение смартфона, почему люди разного роста, как шоколад влияет на холестерин – интересные новости 2022 года появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Минобороны сообщило о взятии Дорожнянки в Запорожской области
Следующая новость Кто и когда придумал шаманское