[Запоздалое признание] США стоило прислушаться в декабре 2021 года к требованиям Путина по нерасширению НАТО: можно было бы серьезно сократить военные расходы и сохранить военный блок — Свежие новости

[Запоздалое признание] США стоило прислушаться в декабре 2021 года к требованиям Путина по нерасширению НАТО: можно было бы серьезно сократить военные расходы и сохранить военный блок

США зря упустили возможность согласиться с требованиями Кремля о нерасширении НАТО на Восток, написал бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана Даг Бэндоу в статье для 19FortyFive.

«США было бы сегодня намного лучше, если бы они серьезнее отнеслись к требованиям Путина», — заявил Бэндоу.

Этот шаг со стороны Вашингтона продемонстрировал бы ценность дипломатии и способствовал продолжению переговоров с Москвой. Таким образом, Штаты смогли бы серьезно сократить военные расходы, добавил Бэндоу.

Ранее американский конгрессмен упрекнул США в чрезмерной заботе об Украине. Трой Эдвин Нелс в своих соцсетях призвал позаботиться о безопасности южной границы Соединенных Штатов «так же сильно, как они заботятся об Украине».

Также сообщалось, что конгресс Соединенных Штатов приостановил продвижение в сенате обещанной Киеву помощи.

19fortyfive описал пять сценариев начала третьей мировой войны в 2023-м

Вероятность новой мировой войны значительно увеличилась к 2023 году, а ее причиной могут стать украинский кризис, Тайвань, конфликт между Грецией и Турцией, ситуация на Корейском полуострове или территориальные претензии между Индией и Китаем, написал эксперт в сфере безопасности Роберт Фарли в статье для 19Fortyfive.
«В 2022 году мир подошел к войне великих держав ближе, чем когда-либо с момента окончания холодной войны», — отметил он.
 
По мнению автора, несмотря на маловероятный сценарий прямого военного столкновения НАТО с Россией в конфликте на Украине, эскалация все еще остается возможной. В случае, если «одна из сторон» пойдет на рисковые шаги, ситуация может перерасти в третью мировую войну, считает он.
 
В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. Президент Владимир Путин отмечал, что Москва стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его. Запад же все чаще говорит о необходимости продолжения Киевом боевых действий, а также поставляет ей вооружения и готовит ВСУ на своей территории.
 
Разногласия между Вашингтоном и Пекином по вопросу статуса Тайваня также вызывают опасения, добавил эксперт. По его мнению, любой конфликт в этом регионе неизбежно приведет к войне великих держав из-за весьма вероятного вовлечения США и Японии.
 
Еще один конфликт, упоминаемый в статье, касается двух членов НАТО, а именно Турции и Греции. При этом Фарли предупреждает: хотя кажется маловероятным, что союзник по НАТО открыто нападет на другого, прошлые конфликты ставили эти две страны на грань войны, а иногда и за грань, несмотря на обязательства перед альянсом.
 
В публикации также отмечается, что за последние несколько месяцев напряженность на Корейском полуострове неуклонно росла, что, по мнению специалиста, также может потенциально перерасти в разрушительную войну с применением как обычного, так и ядерного оружия.
 
Пятый сценарий предполагает переход территориальных разногласий между Индией и Китаем в полномасштабные военные столкновения с серьезными последствиями. Эксперт считает его малореалистичным, но все же полностью не исключает такого исхода.
 
Тем не менее трансформация какого-либо из этих конфликтов в мировую войну в 2023 году на данным момент не представляется правдоподобной, подытожил Фарли.
 
 
Мир оказался в состоянии «небезопасного хаоса», и сейчас он пороге третьей мировой войны, заявил в интервью Polsat бывший президент Польши Александр Квасьневский.
 
Другими элементами разрушения старого мирового порядка стали избрание Джо Байдена президентом США и противоречия между Китаем и Тайванем, добавил Квасьневский.
 
По мнению бывшего президента, любой незначительный конфликт может перерасти в глобальный.
 
«Сам факт того, что мы говорим о начале третьей мировой войны, ужасает. Но для нас это реальная возможность», — заключил он.
 
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

(https://aif.ru/politics/w…)

Предыдущая новость [«С вещами на выход!»] Минфин определил условия ухода компаний недружественных стран из российских активов — среди них продажа с дисконтом в размере не менее 50% от их рыночной стоимости
Следующая новость Правительство сделало важное уточнение о едином детском пособии