В научной долине МГУ открыли флагманский кластер — Свежие новости

В научной долине МГУ открыли флагманский кластер

В День российского студенчества был открыт флагманский кластер инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» «Ломоносов». На научную долину отведено более 17 гектаров. Здесь появятся 9 кластеров. Полностью научный городок будет готов к 2025 году, когда МГУ будет отмечать свое 270-летие.

Фото: М. Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

На открытие флагманского кластера приехали Президент РФ Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ Виктор Садовничий. Строительство десятиэтажного «Ломоносова» площадью 65 тысяч квадратных метров начали два года назад, в январе 2021. Московский градоначальник сообщил, что все здание  – от концепции до ввода в эксплуатацию – спроектировали на базе российских технологий, отказавшись от иностранного ПО.

В «Ломоносове» будут работать компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность. Например, 25 российских компаний получили статус резидента, а 44 – прошли предварительный отбор. Во флагманском кластере будут работать: компания по масштабированию разработки промышленных БПЛА; компания-разработчик инновационного оборудования для экологического мониторинга морской и прибрежной среды; разработчик радиоэлектронного оборудования, выпускающий более 130 наименований продукции; Центр анализа сейсмических данных МГУ; Центр изучения и исследования нефти и многие другие. Для студентов, аспирантов и молодых ученых организуют коворкинги. Ребята смогут участвовать в акселерационных программах для развития инновационных проектов.

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Как отметил Собянин, на сегодняшний день кластер «Ломоносов» – один из лучших в России научно-технологических центров. Среди особенностей здания можно отметить витражное остекление. Благодаря этому естественный свет свободно попадает во все уголки строения. А еще есть озелененная кровля, на которой можно будет проводить различные мероприятия. Внутри здания есть лаборатории с «чистыми комнатами», коворкинг для инноваторов, конференц-залы, выставочные пространства, сервисные компании. Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, специально для гостей по всему зданию установили мультимедийные экраны.

Владимир Путин во время открытия кластера пообщался со студентами. Так учащаяся экономического факультета МГУ Наталья Горбунова предложила главе государства интегрировать будущий инновационный центр в инфраструктуру города, чтобы любой москвич или столичный гость мог прийти в научную долину МГУ. Президент РФ одобрил эту идею. От также отметил, что у инновационного научно-технологического центра МГУ хорошая транспортная доступность – рядом три станции метро. По словам Путина, «попадая сюда, нужно понимать, чем заняться, куда идти, где ваши интересы, чтобы и ребята из школ, да и из других вузов могли сориентироваться».

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр Москвы пояснил, что концепция «Ломоносова» предполагает движение проектов от идеи до работы успешной технологической компании, то есть это некий своеобразный инновационный лифт. Он добавил, что резиденты кластера могут получить полный спектр услуг и сервисов, которые нужны, чтобы развивать высокотехнологичные проекты. Также для них разработали максимально благоприятный режим налогообложения. Так, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды будут снижены до 14%, а для иностранных работников не потребуется отдельного разрешения.

В общей сложности на территории научной долины площадью 17,6 гектаров возведут девять кластеров. Стоит добавить, что городок находится в пешей доступности от исторического главного здания МГУ. Этот земельный участок был зарезервирован под нужны МГУ еще в середине прошлого века, но до недавнего времени там располагались гаражи и некапитальные постройки, зачастую незаконные. За несколько месяцев – с декабря 2020-го по февраль 2021-го – будущая территория научной долины МГУ была расчищена. Было вывезено три млн кубических метров строительного мусора, отходов и грунта.

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Специально для Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ проложили участок Раменского бульвара – связку с Мичуринским проспектом и проспектом Вернадского. Чтобы обеспечить Центр водой, теплом и электроэнергией строители проложат 2,6 километра трубопроводов, 36 километров кабельных линий и 6,6 километра канализации.

Будут построены дороги и проезды протяженностью 2,8 километра, благодаря чему будет запущен общественный транспорт. Также создадут  велосипедные и пешеходные дорожки, ведущие к станции метро. А под центральным бульваром научной долины МГУ создадут подземный паркинг. При этом примерно четверть территории научного городка будут заняты пешеходными зонами. Для озеленения специалисты выбрали тенелюбивые растения, многолетние травы для склонов, деревья и кустарники для сквера, декоративные растения. Уличная мебель будет представлена в спокойных тонах.

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Возле кластера «Ломоносов» проведут озеленение на 10,4 тыс. квадратных метров, создав несколько  функциональных зон под различные мероприятия. Так, на центральной площади появятся парадное и общественное пространство со скульптурами в центре и скамейками-вазонами. А во внутреннем дворе площадью 804 квадратных метра высадят деревья. Здесь можно будет проводить лекции и мастер-классы, обедать на свежем воздухе. Открытые озелененные террасы с уличной мебелью появятся на втором и пятом этажах.

Накануне ректор МГУ Виктор Садовничий  отметил, что 25 января состоится большое событие в Московском университете, «мы покажем всему миру нашу долину, наш инновационно-технологический центр». Он добавил, что уже 800 компаний заявили о своем желании работать в долине.

Предыдущая новость Путин внес изменения в Основы государственной культурной политики
Следующая новость Станислав Садальский назвал имена тех, кто отправил его на больничную койку