День молодежи в России могут перенести с фиксированной даты на последнюю субботу июня — Свежие новости

День молодежи в России могут перенести с фиксированной даты на последнюю субботу июня

Президент РФ встретился с ребятами в МГУ имени Ломоносова по случаю Дня российского студенчества. 

Фото: пресс-службы мэра Москвы

В ходе беседы одна из студенток попросила президента перенести праздник День молодежи, который отмечается в нашей стране 27 июня, на последнюю субботу июня. Она пояснила, что это очень важный вопрос. Чаще всего 27 число приходится на будний день, а студенты в это время или сдают сессию, или работают, поэтому отметить толком не получается. Владимир Путин шутливо отметил, что «может, мы специально так сделали, чтобы вели себя поскромнее». Девушка попросила главу государства перенести День молодежи на последнюю субботу июня, чтобы студенты могли отметить праздник.

Глава государства заявил, что это можно сделать. Он пообещал, что переговорит с министром науки и образования Валерием Фальковым об этом. Путин выразил надежду, что  Минобрнауки идею с переносом даты тоже поддержит. Он отметил, что у нас «многие профессиональные праздники отмечаются в выходные дни, поэтому здесь нет ничего необычного». «Я думаю, что можно сделать», – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Также студентка предложила открывать при вузах первичные отделения РДДМ «Движение первых», чтобы помогать абитуриентам и школьникам знакомиться с университетами и их факультетами. Президент РФ отметил, что это хорошая идея, «поддержим обязательно». Он добавил, что сделать это нужно будет не только в МГУ или Москве, а по всей стране. «Это очень хорошее предложение, правильное», – сказал Владимир Путин. По его мнению, отделения «Движения первых» в вузах будут помогать профориентации старшеклассников.

В ходе беседы студенты-политологи сообщили Владимиру Путину, что готовы принять участие в создании методических пособий по обществознанию для школ., поскольку могут говорить с  учениками на одном языке, используя формулу «молодежь – для молодежи». Президент РФ сообщил, что недавно встречался с главами Минпросвещения и Минобрнауки, в разговоре с которыми была поднята тема преподавания истории и других общественно значимых дисциплин. Он отметил, что любая наука сложна по-своему. Но есть фундаментальные вещи, которые нужно заложить в основу школьных и вузовских программ. По мнению главы государства, сложнее всего это сделать с обществознанием, так как эта наука касается сегодняшнего дня.

Предыдущая новость Глава комитета Госдумы по финансовому рынку подтвердил создание в России стейблкойна для экспортных расчётов
Следующая новость ВС РФ уничтожили командование 128-й бригады ВСУ в Запорожской области