День российского студенчества: где и как отмечают праздник — Свежие новости

День российского студенчества: где и как отмечают праздник

Сегодня, 25 января наступил долгожданный праздник День российского студенчества. История праздника ведет отсчет еще с 18 века, однако в нашей стране памятная дата официально вошла в народный календарь лишь в 2007 году. С тех пор в этот день традиционно проводятся праздничные мероприятия в честь всех студентов.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Историческая справка 

Согласно истории, в этот день в 1755 году состоялось открытие Московского университета, первого высшего учебного заведения в нашей стране. Первоначально 25 января именовалось «днем основания Московского университета». Специальное здание для учащихся было построено в конце 1790-х годов. Оно расположилось на Моховой улице. Там же была оборудована и собственная церковь во имя Святой мученицы Татианы, которая и сейчас считается покровительницей всех российских студентов. Именно поэтому 25 января параллельно отмечается Татьянин день .

Отмечается, что изначально праздник отмечали лишь московские студенты. В этот день в здании первого университета проходили торжественный церемонии, которые плавно переходили в народные гуляния. Вся столица принимала участие в мероприятиях в честь Дня российского студенчества. Позже другие регионы, в которых появлялись свои учебные заведения, переняли данную традицию и стали с таким же размахом отмечать университетский день.

Традиции

День российского студенчества ассоциируется с широкими гуляниями и шумными праздниками. Эти традиции переходят из поколения в поколение и остаются актуальными даже сегодня. В этот день заканчивается зимняя экзаменационная сессия, поэтому студенты со спокойной душой могут на время забыть об учебе и погрузиться в праздники.

Специально для них ежегодно проводят торжественные акты в ознаменование окончания учебного года. На церемониях вручаются награды и произносятся слова благодарности. Так и сегодня по всей стране можно наблюдать мероприятия в честь памятной даты. В частности, вузы столицы подготовили специальную экскурсионную программу для всех желающих. В планах стоит 11 увлекательных экскурсий по зданиям старейших университетов России. Это уникальный шанс, чтобы окунуться в студенческий мир, узнать интересные факты из истории памятников архитектуры и побывать внутри корпусов, куда достаточно сложно попасть в простые дни.

Помимо этого для горожан и гостей столицы заготовлены и другие мероприятия. В течении трех дней на главных площадках Москвы пройдет интерактивная программа с катанием на коньках, спортивными соревнованиями и интеллектуальными играми. Не останется в стороне и старейших университет страны МГУ им.М.В.Ломоносова. В честь праздника состоится открытие инновационного научно-технологического центра. Он объединит в себе девять кластеров общей площадью 455 тыс. квадратных метров: «Ломоносов», «Нанотех», «Инжиниринг», «Биомед», «Космос», «Инфотех», «Геотех», Междисциплинарный и Образовательный.

Любопытные факты

Какой же праздник без интересных деталей? За давнюю историю праздника накопилось не мало забавных историй. Ранее об интересных моментах студенческой жизни рассказывало сетевое издание «Учительская газета». Мало кто знает, но излюбленным талисманом для японских студентов считается шоколадка «KitKat». Они берут ее на экзамен не чтобы подкрепиться, а для пущей уверенности и в надежде на удачу. Дело в том, что название шоколадки созвучно японскому словосочетанию «обязательно победим».

У российских студентов тоже есть свои приметы: ровно в полночь перед экзаменационным днем нужно прокричать в окошко: «Халява, приди!». Тогда успех на экзамене будет обеспечен. Студенты Принстонского университета (США), напротив, не надеются на удачу, а полагаются только на свои знания, ведь еще до начала учебы они клянутся соблюдать «Кодекс чести». Подразумевается, что этот документ запрещает списывать и пользоваться шпаргалками. По этой причине преподаватели не следят за студентами, а то и вовсе отсутствуют в аудиториях на письменных экзаменах.

Предыдущая новость AMD снова дарит игры. При покупке Ryzen 7000 пользователи получат грядущую Star Wars Jedi: Survivor
Следующая новость «Судная ночь в ФРГ ещё впереди», «Нелётная погода в Германии объявлена!». Хакеры Killnet начали «коллективную кибератаку» на ФРГ