Студенты МГПУ узнали о возможностях наступившего Года педагога и наставника — Свежие новости

Студенты МГПУ узнали о возможностях наступившего Года педагога и наставника

На базе Московского городского педагогического университета прошла встреча воспитанников учреждения с министром просвещения России Сергей Кравцов. Участники представили свои уникальные проекты и поговорили о перспективах текущего 2023 года. 

фото: пресс-служба Минпросвещения РФ

В пресс-службе Минпросвещения России сообщили, что руководитель ведомства пообщался со студентами, обучающимися по педагогическим направлениям,  и ответил на волнующие вопросы. Он напомнил о мероприятиях в раках Года педагога и наставника, в частности, о конференциях, семинарах, форумах для педагогов, а также конкурсе «Первый учитель», который состоится впервые.

Кравцов отметил, что на сегодняшний день педагогические специальности пользуются популярностью. Прослеживается тенденция увеличения абитуриентов педагогических направлений. Так, например, в этом учебном году было подано в 1,5 раза больше заявлений, чем в прошлом. Они занимают третье место по востребованности среду выпускников школ, уступая медицинским направлениям и информационным технологиям.

Глава ведомства уточнил, что государство будет активно поддерживать педагогическое сообщество, чтобы повысить престижность профессии. В том числе, будет производиться строительство и модернизация школ и детских садов, чтобы у педагогов было больше возможностей для профессиональной реализации. Кроме того, планируется развитие двустороннего сотрудничества с Китайской Народной Республикой, в целях обеспечения обмена специалистами в формате стажировок.

После беседы с министром просвещения студенты МГПУ представили свои проекты: мобильный тренажер на базе технологии дополненной реальности (AR), который можно использовать для уроков ОБЖ, приложение, предлагающее интерактивные квест-задания по профориентации, и платформа поддержки и интеграции творческих людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало о главных событиях в рамках Года педагога и наставника. Педагогов ждет Московский международный салон образования, Большой педагогический диктант и Всероссийский урок, телеконкурс «Классная тема!», различные выплаты и многое другое.

Предыдущая новость Intel готовит новую видеокарту Arc для экономных геймеров? В Сети засветилась модель с 16 ядрами Xe
Следующая новость «Зажимают пышногрудых женщин»: Семенович столкнулась с предвзятым отношением из-за своего бюста