Авторитет учителя отстояли в суде — Свежие новости

Авторитет учителя отстояли в суде

Истории, связанные с унижением учителя со стороны учеников, пусть не частое явление, но, к сожалению, не единичное. Конфликт, спровоцированный учеником одной из средних школ города Нягани Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, начался еще в 2020 году. Тогда подросток стал в присутствии одноклассников оскорбительно высказываться в адрес педагога. Вскоре оскорбления приняли систематический характер. По этическим соображениям имена и фамилии участников конфликта мы не называем.

На затянувшееся противостояние родители подростка никак не реагировали. Последней каплей для учительницы стали смонтированные учеником и размещенные в Интернете фотографии, порочащие ее честь и достоинство. Такие действия унижали ее как личность, подрывали профессиональный авторитет. А это привело к ухудшению здоровья педагога.

В итоге учитель, заручившись поддержкой территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования, обратилась в суд с иском к родителям ученика о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда.

Благодаря совместным усилиям председателя Няганской городской организации профсоюза Натальи Папуловой и адвоката все факты удалось доказать в суде. К слову, сами ответчики – родители несовершеннолетнего не стали отрицать указанные в суде обстоятельства, а школьник пояснил, что действовал сознательно.

Напомним, что согласно конституционным нормам (ст. 21, 23) достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени. Судебная практика по делам о защите чести и достоинства предусматривает взыскание с ответчика компенсации морального вреда, причиненного истцу.

– Ученик намеренно длительный период оскорблял и унижал истца, создавая тем самым негативное общественное мнение об авторитете учителя, – поясняет адвокат. – Учитывая степень физических и нравственных страданий педагога, суд взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей и все понесенные по делу судебные расходы. Поскольку обучающийся на момент подачи иска является несовершеннолетним и не имеет дохода, то возмещение вреда возложено на его родителей.

– Я благодарна профсоюзной организации за помощь и правовую поддержку. Самостоятельно учителю справиться с такой ситуацией довольно сложно. На это уходит много времени, а упустить учебный процесс нельзя. Мой случай – яркий пример заботы профсоюза о соблюдении законных интересов своих членов, – отметила учительница после победы в суде.

Финал этой истории может послужить стимулом к действию для других педагогов, оказавшихся в подобной ситуации. Отстаивайте свои права! А профсоюз вас поддержит.

Анастасия КУЗНЕЦОВА

P.S. Напомним, что в 2022 году Общероссийский Профсоюз образования подготовил Разъяснения для образовательных организаций по защите прав педагогических работников в части неприкосновенности частной жизни и защиты профессиональной чести и достоинства, а также прав на справедливое и объективное расследование нарушений норм профессиональной этики в соответствии с федеральным законодательством (опубликованы в «МП» №6 от 10 февраля 2022 года). Учитывая значимость развития цифровых технологий, разъяснения содержат раздел, касающийся правового положения педагога в сети Интернет.

Предыдущая новость Человек знающий
Следующая новость Когда в товарищах согласье есть