Когда в товарищах согласье есть — Свежие новости

Когда в товарищах согласье есть

Благодаря совместной работе социальных партнеров в Давлекановском районе Башкортостана удалось не только сохранить многие социальные гарантии для работников образования, но и расширить их.

Обучающий семинар для профактива Давлекановского района

Районная организация Общероссийского Профсоюза образования сегодня насчитывает более 650 человек, которые объединены в 34 первичные профсоюзные организации. Возглавляет райком Зиля Хасаншина.

На территориальном уровне социальное партнерство в сфере образования развивается на основе отраслевого соглашения между администрацией района, райкомом профсоюза и управлением образования.

По территориальному соглашению и коллективным договорам работникам образования района в связи с юбилейными датами выделяется единовременное материальное вознаграждение в размере месячной заработной платы, 5 тысяч рублей – при смерти близкого родственника. Также предусмотрено материальное поощрение для тех, кто подготовил победителей и призеров межрегиональных, всероссийских, республиканских олимпиад и конкурсов.

Зиля ХАСАНШИНА

– В организациях образования района трудятся более 20 молодых педагогов со стажем работы до трех лет, их обеспечили единовременным пособием в размере четырех окладов, – рассказывает Зиля Хасаншина. – Принимаются меры, направленные на создание благоприятных условий труда, профессионального роста молодых специалистов. Не забываем и про пенсионеров, с ними ведем активную работу совместно с советом ветеранов района.

Одной из важнейших остается проблема обеспечения сотрудников образовательных организаций жильем. За последние три года три семьи работников образования района улучшили свои жилищные условия в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В районной организации профсоюза успешно работает внештатная правовая инспекция труда, в практику вошло проведение совместных проверок с управлением образования, центром занятости и централизованной бухгалтерией по вопросам соблюдения норм действующего законодательства.

Не остаются в стороне и вопросы охраны труда. С участием технического инспектора, уполномоченных профкомов регулярно проходят проверки образовательных учреждений, выявленные нарушения своевременно устраняются. Медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. Меры, принимаемые сторонами социального партнерства, позволили избежать несчастных случаев на работе.

Традиционным стало совместное проведение физкультурно-массовых мероприятий, спартакиад. Кстати, в 2022 году Давлекановский район стал местом проведения зонального этапа спартакиады «Здоровье» среди работников образовательных организаций республики.

– Итоги выполнения соглашения, коллективных договоров регулярно рассматриваются на заседаниях с участием руководителей образовательных учреждений и председателями первичных профсоюзных организаций, – рассказывает Зиля Хасаншина. – В итоге охват коллективными договорами составляет 100%. 34 коллективных договора в районе распространяются более чем на 900 работников.

О многом говорят награды учреждений образования района. Так, детско-юношеская спортшкола «Самбо-75» участвовала в отраслевом республиканском конкурсе на лучший коллективный договор и заняла I место, а в республиканском межотраслевом конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» – II место. Территориальное соглашение пару лет назад заняло III место в республиканском конкурсе «Лучший колдоговор (соглашение) года».

– Территориальный комитет профсоюза принимает активное участие в работе различных коллегиальных органов района, совещаниях, семинарах, других мероприятиях, связанных с системой образования, взаимодействует с органами власти, государственными и общественными организациями, – продолжает Зиля Хасаншина. – Все это позволяет достичь позитивного результата в вопросах защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.

Конечно, остается ряд нерешенных проблем. Среди них – обеспечение молодых педагогов служебным жильем, оздоровление в санаториях и другие. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Артур СУНАГАТУЛЛИН, Республика Башкортостан

Предыдущая новость Авторитет учителя отстояли в суде
Следующая новость Ермилов день: почему 26 января люди очень боятся кошек, народные приметы