Матпомощь студентам освободят от НДФЛ — Свежие новости

Матпомощь студентам освободят от НДФЛ

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене налога в 13% при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов. Изменения предлагаются в статью 217 части 2 Налогового кодекса.

На получение материальной помощи во время обучения в вузе смогут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающиеся в поддержке.

Сегодня освобождаются от НДФЛ материальные выплаты до 4 тыс. рублей, а матпомощь свыше этой суммы облагается налогом в размере 13%. «Это несправедливо, когда государство оказывает поддержку молодым людям, но в то же время забирает часть выплаты обратно. Такую помощь нельзя рассматривать как доход, это целевая выплата в трудной жизненной ситуации для молодого человека», – отметил соавтор инициативы, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Игорь ВЕТРОВ

Предыдущая новость Что будет, если ПК с Core i9-13900K и GeForce RTX 4090 выставить на улицу при 50-градусном морозе. Китаец из Мохэ провёл такой эксперимент
Следующая новость Кадры растут