С разницей в 80 лет… — Свежие новости

С разницей в 80 лет…

Учительская профессия. Много для нее есть эпитетов – вечная, благородная, интересная, сложная, ответственная… Но незаслуженно редкий эпитет – героическая.

Антон Левцов

В 2022 году мы встречались с педагогами и представителями профсоюзных организаций Луганской и Донецкой народных республик. Слушая их рассказы о жизни и работе, невольно сопоставляешь события с разницей в 80 лет.

В страшные годы блокады ленинградские учителя выполняли свой профессиональный долг, продолжали учить, даря своим ученикам не только знания, но и веру в будущее. 27 января 2022 года в Санкт-Петербурге по инициативе учителя блокадного Ленинграда Надежды Строгоновой, которой исполнилось 102 года, был открыт памятник педагогам-блокадникам. Надежда Васильевна для каждого работника образования нашего города, для каждого его жителя стала символом героизма, примером человека, полностью отдавшего себя призванию учить и воспитывать детей.

Слушая и читая воспоминания Надежды Васильевны, поражаешься мужеству людей в те тяжелые дни, а в голове рождаются ассоциации с услышанным от коллег из ЛНР и ДНР.

Мы с вами порой жалуемся, что каждый день сталкиваемся в школе с ворохом дел, бумажной волокитой, проблемами учеников и родителей… Но возвращаясь домой, мы успеваем «отключиться», отдохнуть, погрузиться в мир спокойствия и гармонии.

А как жить и продолжать работать под артиллерийским обстрелом, в условиях, когда ты не можешь быть уверен в завтрашнем дне, как не показать страх в глазах и заинтересовать детей?

Юлия Бахмутская, учитель истории из ДНР, призер Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2022, так ответила на мои вопросы: «Наверное, если ты на своем месте, то занятие любимым делом и дает ту уверенность в завтрашнем дне, которой нам действительно порой не хватает. С начала СВО школьники нашего города находятся на дистанционном обучении, так как все понимают, что безопасность детей – на первом месте. А хороший урок, пусть и дистанционный, увлекает и отвлекает ребят от того, что происходит за окном. Нашим детям, к сожалению, пришлось рано повзрослеть, они мудры не по годам, и у них есть жажда познания».

В словах Вероники Бова, учителя истории из ЛНР и участницы конкурса прошлого года, печаль, боль и надежда: «Самое страшное в наших событиях – это то, что мы привыкли к звукам войны, к военным на улицах, к периодическим отключениям света, воды и связи, мы просто научились приспосабливаться. А еще страшно, что большинство ребят, которые сейчас учатся в школе, другой жизни не знают, они не знают, как это – жить без войны. Но в наших силах помочь им, подарить веру в будущее».

Кстати, Вероника Бова и Юлия Бахмутская – обладатели специального приза Общероссийского Профсоюза образования «За гражданскую активность».

«Профсоюзная поддержка очень важна в это непростое время. У тебя может не быть здания школы, но профсоюз – это не стены, профсоюз – это в первую очередь люди и рука помощи, – говорит Елена Бурыкина, директор Александровской школы Марьинского района Донецка. – Здание нашей школы разрушено, школу перевели на другую площадку, но добираться туда невозможно, так как идут боевые действия, дорога простреливается. Учебный процесс происходит дистанционно, периодически пропадают свет и Интернет. И как только появляется связь, учителя выкладывают задания, уроки, объясняют материал и делают все возможное, чтобы школа жила…»

И школа живет! Вопреки всему. А закончить мне хочется стихотворением нашей коллеги Екатерины Ромащук, которая работает учителем в интернате для слабовидящих детей Горловки. Стихотворением, созвучным с событиями блокадного Ленинграда, написанным (только задумайтесь!) в ноябре 2014 года.

Мой город охрип от молитв,
Мой город оглох от бомбежек,
Мой город сегодня безлик…
Прошу: защити его, Боже!
Голодный, как брошенный пес,
И часто дрожит от озноба.
Мой город, уставший от слез,
Еще уповает на Бога…
Калека, бессильный на вид,
Но тлеет в нем дух поколений.
Мой город стоит на крови…
За то, что не стал на колени!

Пока в России есть такие учителя, достойные памятников за героизм, отвагу и служение делу, нас никогда не поставят на колени. Как 80 лет назад, так и сегодня.

Антон ЛЕВЦОВ, учитель физической культуры, председатель Совета молодых педагогов Красносельского района Санкт-Петербурга

Предыдущая новость Смыслы и формы
Следующая новость Человек знающий