В России продлили упрощенные требования к производству автомобилей, но не полтора года, а всего на четыре месяца — Свежие новости

В России продлили упрощенные требования к производству автомобилей, но не полтора года, а всего на четыре месяца

Постановление, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации и подписанное Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, подтверждает, что Правительство России продлило действие упрощенных требований к сертификации автомобилей до 1 июня 2023 года.

Документ, который приняли 12 мая 2022 года, разрешает производство и сертификацию «упрощенных» автомобилей, не имеющих некоторых компонентов, чье отсутствие может быть связано с санкциями, проблемами с логистикой или глобальным дефицитом полупроводников.

В России продлили упрощенные требования к производству автомобилей, но не полтора года, а всего на четыре месяца

Машины российской сборки могут не иметь систем ABS, ESP, подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности, а система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть лишена функции автоматического срабатывания после ДТП.

Также можно выпускать машины с двигателями любых экологических классов, начиная от минимального «Евро-0» и заканчивая современным «Евро-5».

Ранее АвтоВАЗ, КамАЗ и «Соллерс» обратились в Минпромторг РФ с просьбой продлить срок действия упрощённых требований к выпуску автомобилей в РФ до середины 2024 года.

Предыдущая новость Пять машинг по цене до 1 млн рублей или немногим больше. Составлен рейтинг самых доступных автомобилей в России
Следующая новость В каких российских городах живет больше всего счастливых людей – узнали эксперты