В России обнаружили второго пациента с новым штаммом COVID-19 — Свежие новости

В России обнаружили второго пациента с новым штаммом COVID-19

Медики зафиксировали второй случай заражения новым вариантом коронавируса среди россиян. Штамм XBB.1.5, получивший название «кракен», на данный момент выявлен в Пензе и Республике Тыва.

Фото: pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, по результатам лабораторных исследований на предмет мониторинга изменчивости штаммов COVID-19  уже двое граждан нашей страны заболели подвариантом «омикрона». Для нового вируса характерно наиболее эффективное воздействие на иммунную систему организма. При этом специалисты уверяют, что «кракен» с наименьшей долей вероятности сможет получить широкое распространение.

Уточняется, что второй пациент находится под наблюдением медиков в Республике Тыва. Заболевание протекает в легкой форме без тяжелых последствий для здоровья. Первый случай заражения ранее был выявлен у 32-летней жительницы Пензы в середине января. Течение болезни проходило без особых осложнений, поэтому женщина быстро пошла на поправку.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало о новом штамме коронавируса и его опасностях. По словам специалистов, «кракен» представляет собой «рекомбинантную» подлинию «омикрона». Как и другие ОРВИ, он передается воздушно-капельным путем. Особенность данной мутации заключается в скорости распространения. Иными словами, он более заразный и обладает высокими темпами развития. Однако, этот вариант коронавируса не отличается повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие штаммы.

Наиболее подвержены вирусной инфекции дети, пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями. Чтобы обезопасить себя и своих близких, рекомендуется соблюдать меры личной санитарной безопасности.

Предыдущая новость Глава МИД Венгрии резко осадил американского посла
Следующая новость Зарабатывающая миллионы Клава Кока пожаловалась на «походные» условия в Дубае