Глава Минобрнауки заявил, что развитие регионов невозможно без науки и высшего образования — Свежие новости

Глава Минобрнауки заявил, что развитие регионов невозможно без науки и высшего образования

В Демидовском университете Ярославской области состоялась встреча главы Минобрнауки с руководством и ведущими учеными вуза. Они поговорили о роли науки и образования в развитии региона, а также обсудили стратегию университета на ближайшие годы.

фото: пресс-служба Евразийской ассоциации университетов

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что в рамках рабочего визита Валерий Фальков принял участие в стратегическом совещании в стенах Демидовского университета. Руководство вуза поделилось с главой ведомства планами развития и привлечения абитуриентов в регион. На сегодняшний день учреждение является участником государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030» и реализует три стратегических проекта: «Цифровой регион», «Стартап-сфера» и «Центр продюсирования социальных инноваций». Кроме того, университет входит в консорциум «Верхняя Волга — территория инноваций». Более 40 тысяч студентов уже стали участниками проекта, который объединил 9 крупнейших вузов Верхневолжья.

В свою очередь, Фальков отметил, что развитие регионов РФ – ключевая и первоочередная задача на сегодняшний день. В целях поддержки и развития региональных вузов больше 75% бюджетных мест распределяется именно по субъектам России. По его словам, высшее образование и наука являются драйверами социально-экономического и культурного развития. Качественные и значимые результаты возможны лишь при динамическом взаимодействии этих элементов и объединении усилий.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о новых трендах в системе высшего образования. В последние годы репутация ведущих вузов в регионах очень сильно выросла. Министр науки и высшего образования сообщил, что в 85 региональных вузах за два года число бюджетных мест выросло более чем на 20%. Помимо этого, ведется активная работа по трудоустройству выпускников вузов.

Предыдущая новость Microsoft запустила Teams Premium с ИИ-секретарём на базе решений OpenAI
Следующая новость Получила почти миллиард и не на концертах: обнародован реальный заработок Анжелики Варум в России