Жители Приамурья смогут бесплатно посмотреть фильмы Леонида Гайдая на больших экранах — Свежие новости

Жители Приамурья смогут бесплатно посмотреть фильмы Леонида Гайдая на больших экранах

В честь празднования 100-летнего юбилея Леонида Гайдая весь 2023 год жители и гости Приамурья могут бесплатно посмотреть его знаменитые фильмы на больших экранах. В память о легенде отечественной киноиндустрии будет доступна выставка в одном из музеев Благовещенска.

Фото: Главархив Москвы, mos.ru

Как рассказали в пресс-службе областного Правительства, в регионе планируется ряд культурных проектов, посвященных творчеству советского комедиографа. В числе первых, открытие бесплатной экспозиции в благовещенском музее. Кроме того, состоится ежегодный фестиваль театра и кино «Амурская осень», который посвятят заслугам знаменитого режиссера. В общей сложности можно будет посетить около 30 мероприятий организованных в честь юбилею режиссера.

Уточняется, что в качестве главного приза в номинации «За вклад в комедию» лучший актер фестиваля сможет получить бронзовую статуэтку Леонида Гайдая. Она является точной копией реального памятника, который установлен на его малой родине, в городе Свободный. Уже 14 актеров стали обладателями этой награды с 2009 года. Мероприятие состоится уже этой осенью, в период с 10 по 17 сентября. Посетителям покажут известные киноленты Леонида Иовича. Кроме того, состоится творческий вечер с участием актеров, снимавшихся в его картинах.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, что телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» и компания «Медиалогия» составили рейтинг самых популярных среди россиян фраз и выражений из гайдаевских комедий. Его картины сразу после выхода были разобраны на цитаты, которые прочно вошли в нашу речь.

Специально к 100-летнему юбилею режиссера руководитель городского экскурсионного бюро Музея Москвы Андрей Клюев приоткрыл завесу тайны и рассказал, где снимались любимые комедии и где потенциально могли жить их герои.

Предыдущая новость 128-ядерные процессоры AMD Bergamo выйдут в этом полугодии, а монструозные Instinct MI300 появятся во втором полугодии
Следующая новость В России создают наземный комплекс для спутникового проекта «Сфера»