На Ямале первая в стране стоповер-программа путешествий пополнилась новыми маршрутами — Свежие новости

На Ямале первая в стране стоповер-программа путешествий пополнилась новыми маршрутами

Стоповер-программы – это когда путешественнику предлагают задержаться в месте пересадки. Такая остановка может затянуться на несколько дней. Таким образом туристу предлагают познакомиться с каким-то интересным местом, не меня своего основного направления. На Ямале таким образом решили показать Салехард.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Наверное, о столице Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) большинство знают только то, что там очень холодно. Это единственный город в мире, который расположился на Полярном круге. Около 200 дней в году там лежит снег и кусаются морозы. В январе-феврале температура может опустится ниже минус 50 градусов. Салехард был основан в конце XVI века как крепость при впадении реки Полуй в Обь. В этом городе есть что посмотреть. Например, есть музей, которому больше 100 лет, и в нем хранится более 240 тыс. различных экспонатов. Здесь можно узнать, как живут коренные народы севера, познакомиться с их культурой и традициями.

Поэтому власти ЯНАО и решили организовать первую в России стоповер-программу, в которую вошли 13 направлений для путешественников, желающих познакомиться  с Ямалом. Пилотный проект этой программы был запущен в ноябре 2022 года. Как напомнили в пресс-службе правительства ЯНАО, изначально по этой программе путешествий Салехард можно было посетить одним днем. Побывать в единственном городе на Полярном круге могли туристы, которые летели из Москвы в Тюмень или Горно-Алтайск. Теперь в программу вошли обратные маршруты. Более того, пассажиры, которые летят из Москвы в Тюмень или обратно могут остановиться в Салехарде на сутки или даже полтора дня.

Кроме того, на рейсах Москва – Тюмень, Тюмень – Москва возможно выбрать маршрут с остановкой в Салехарде на сутки или полтора дня. Посмотреть столицу Ямала смогут туристы, совершающие перелет Санкт-Петербург – Казань, Екатеринбург – Горно-Алтайск и Тюмень – Санкт-Петербург. Сделать остановку они смогут  только в прямом направлении.  Зато включены оборотные авиатрансферы по маршрутам Москва – Казань, Тюмень – Горно-Алтайск, и Екатеринбург – Тюмень.

Как отметили в пресс-службе, с момента запуска этой уникальной программы шла работа, чтобы ее расширить и по дням недели, и по городам. Уже сейчас  «Путешествие на Полярный круг» возможно из шести российских городов по пятницам, субботам и воскресеньям. В ЯНАО надеются, что это привлечет еще большее число путешественников посмотреть красоту Ямала.

Предыдущая новость О Дне российской науки узнают школьники на «Разговорах о важном» 6 февраля
Следующая новость США потребовали от Турции прекратить экспорт товаров в Россию, пишут СМИ