США потребовали от Турции прекратить экспорт товаров в Россию, пишут СМИ — Свежие новости

США потребовали от Турции прекратить экспорт товаров в Россию, пишут СМИ

МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Вашингтон убеждает Анкару прекратить экспорт товаров в Россию, поскольку там считают, что это помогает Москве финансировать военные действия, пишет агентство Блумберг со ссылкой на источники.

«США сказали Турции остановить поток товаров в Россию», — говорится в материале.

Как сообщается, такое предупреждение американские официальные лица озвучили на встрече в Турции на этой неделе. По данным собеседников агентства, замминистра финансов США Брайан Нельсон встречался с турецкими 

чиновниками в четверг и пятницу. Они обсуждали опасения Вашингтона по поводу роста турецкого экспорта в Россию, речь, в частности, шла об американских товарах.

Источники отметили, что с марта по октябрь 2022 года десятки турецких экспортеров направили в Россию товаров на сумму около 800 миллионов долларов.

Как напоминает Блумберг, Нельсон — уже третий высокопоставленный чиновник Минфина США, который посетил Турцию за год, тем самым усилив давление на Анкару с целью заставить ее соблюдать американские санкции. Ожидаются и новые визиты.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее отмечал, что Анкара не вводит ограничения против Москвы, потому что это больше ударит по ней самой.

Предыдущая новость На Ямале первая в стране стоповер-программа путешествий пополнилась новыми маршрутами
Следующая новость Патрушев заявил об остром дефиците инженеров и конструкторов в авиапроме