Финал конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» пройдет в Карачаево-Черкесии — Свежие новости

Финал конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» пройдет в Карачаево-Черкесии

Об этом стало известно на заседании оргкомитета по проведению заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» с участием главы Минпросвещения Сергея Кравцова в городе Черкесске.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Как отметил министр просвещения, финал конкурса пройдет в знаменательный год – Год педагога и наставника. Региональный этап конкурса начнется уже 1 марта в тех субъектах РФ, где есть программы родного языка. Сергей Кравцов сообщил, что финалисты конкурса прошлого года будут участвовать в испытаниях в качестве наставников. А заключительный этап запланирован на период с 18 по 25 сентября. Конкурс пройдет в Карачаево-Черкесской Республике.

Глава региона Рашид Темрезов отметил, что сохранение и популяризация родных языков является приоритетной задачей в республике. Карачаево-Черкесия занимает второе место в стране по количеству языков народов России, сообщается на сайте Минпросвещения.

Директор департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ  Максим Костенко напомнил, что первый Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошел в прошлом году в Ставропольском крае. В состязании приняли участие 69 педагогов из 68 российских регионов. По словам Костенко, в этом году среди конкурсных номинаций появится новая – «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста» . В ней смогут участвовать воспитатели дошкольных образовательных организаций.

В свою очередь министр образования и науки республики Инна Кравченко сообщила, что уже сформирован оргкомитет конкурса. В Карачаево-Черкесии для финалистов пройдут не только заключительные состязания, но и будет организована увлекательная культурная программа. Они побывают в значимых для региона местах – в Архызе и Домбае. Посетят музеи и картинные галереи.

Предыдущая новость Как же так, Microsoft? Сторонний разработчик уже добавил ChatGPT в Word
Следующая новость Продукция времен СССР, которая была популярна в других странах