Эксперты рассказали, как изменится процедура ГТО в 2023 году — Свежие новости

Эксперты рассказали, как изменится процедура ГТО в 2023 году

С 23 марта текущего года в России начнут действовать измененные правила сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В соответствующем постановлении указаны новые возрастные группы, нормативы, знаки отличия и иные положения. Рассказываем, о каких новшествах уже известно на сегодня.

Фото: МДЦ «Артек»

Возрастные корректировки

Специалисты Федерального научного центра физической культуры и спорта (ВНИИФК) и Смоленского государственного университета спорта разработали обновленную систему возрастных групп, которая учитывает просьбы россиян, сдающих ГТО. В первую очередь она ориентируется на естественное развитие организма по законам природы. Так, например, для детей и подростков младше 16 лет шаг установлен в два года. Вместо 4 ступеней в их распоряжении появится 5.  Бывшая пятая ступень для школьников, которым исполнилось 16-17 лет, теперь станет шестой.

В возрасте от 18 до 30 лет будут доступны знаки отличия трех ступеней, чего не было раньше. Однако, начиная с 20 лет величина шага увеличится с двух до пяти. В связи с чем знак отличия после 30 лет не нужно будет ждать 10 лет. По версии специалистов, это повысит интерес к сдаче ГТО и более частой проверке своих физических навыков.

Стоит отметить, что теперь вместо привычных 11 ступень появилось 18. В связи с этим, старые и новые группы с одинаковым номером могут включать абсолютно разные возрастные категории. Последняя ступень по-прежнему будет объединять активных жителей нашей страны старше 70 лет.

В стадии разработки

Новая разбивка возрастных групп требует существенных корректировок по нормативам и знакам отличия. На данный момент эксперты только приступают к разработке новой таблицы результатов, которые соответствуют той или иной ступени, а также правилам отбора детей в региональные сборные для участия во Всероссийском фестивале ГТО.

Уточняется, что до конца марта будут действовать старые правила. Новый отчетный период предварительно запланирован с 1 апреля 2023 года. Внешний вид знаков отличия останется прежним. Кроме того, ранее выданные значки также будут действительны. Согласно всероссийским правилам они помогут выпускникам школ получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Часто они могут сыграть решающую роль. Но получить знак отличия ГТО необходимо вовремя – до начала приемных кампаний в вузах, а для этого нужно выполнить нормативы до 31 марта.

Общий рекорд

Согласно данным с октября по декабрь 2022 года около 1,3 млн россиян приняли участие в ГТО. Организаторы отмечают, что это рекордный показатель за все годы. В декабре прошлого года было подано 217 тыс. заявок. Особый интерес проявили жители Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Ростовской области.

Среди участников ГТО прошлого года знаки отличия присудили 1,75 млн раз.  Сейчас в стране более 7,6 млн значкистов ГТО. Кроме того, в 2022 году к движению присоединилось 2,64 млн человек. В скором времени общее число превысит 20 миллионов, что составляет  15% жителей страны в возрасте от 6 лет и старше.

Результаты в лицах

Почетный золотой значок в прошлом году смог получить восьмиклассник Алексей Хоботнев из села Карагали в Приволжском районе Астраханской области. Юный значкист придает особое значение ГТО, ведь в будущем он хочет стать спасателем МЧС России. Без серьезной спортивной подготовки в этом деле не обойтись.

По словам Алексея, он долго и упорно готовился к сдаче нормативов: тренировал силу и выносливость, занимался греко-римской борьбой, играл в волейбол. В планах показать не менее достойные результаты на следующих ступенях. На счету юного спасателя и другие достижения, в частности – призовое место областных соревнований «Юный армеец — 2022».

Предыдущая новость Квнщика Писаренко из «Уездного города» вырезали из телешоу после осуждения СВО
Следующая новость Коллега Романа Костомарова Илья Авербух взял паузу от соцсетей