Агафьев день: что нужно сделать 5 февраля, чтобы в семье жила любовь, и всегда хватало денег — Свежие новости

Агафьев день: что нужно сделать 5 февраля, чтобы в семье жила любовь, и всегда хватало денег

5 февраля православные христиане вспоминают святого Климента и Агафангела, исцелявших людей от недугов. В народном календаре – Агафьев день, Агафий Полухлебник. В старину это время посвящали семье и домашним хлопотам. А чтобы не переводились деньги и еда, в гости зазывали странников.

Фото: Никита Чудин. UG.RU

5 февраля (23 января по старому стилю) – день памяти двух великомучеников, живших в IV столетии, во времена правления жестокого императора Максимиана. Один из них – Климент Анкирский – появился на свет в семье язычника и христианки. Мать с самого рождения знала, что сына ждет непростая судьба, и что он поплатится за веру в Иисуса Христа.

Агафангел был другом Климента и таким же преданным православию христианином. Оба проводили много времени в молитвах, за что Всевышний наделил их даром чудотворения. Свои умения Климент и Агафангел направили на благо людей, которые приходили издалека в надежде избавиться от тяжелых недугов. А после общения с целителями принимали православие.

Узнав о том, что Климент, который был епископом города Анкиры, и Агафангел проповедуют христианство среди язычников, взбешенный император приказал привести к нему Агафангела. За отказом принять язычество последовали пытки и казнь.

Следом за другом в тюрьму попал Климент. Но христиане города Анкиры, у которых епископ пользовался авторитетом и уважением, с болью в сердце пережившие смерть Агафангела, освободили епископа из застенок.

Народный календарь: Агафьев день

Фото: pexels.com

Агафьев день, который в народе также называли Агафием Полухлебником, Агафьиным днем и просто Агафием, наши предки считали семейным праздником. Это время проводили в привычных хлопотах по дому: женщины стирали, убирали, занимались детьми.

Мужчины отправлялись в закрома, чтобы проверить, в каком состоянии находится зерно. Непригодное, заплесневевшее убирали в сторону, чтобы потом сжечь, а пепел рассыпать возле амбара.

Наши предки верили: это защитит остатки запасов от порчи, чтобы весной, когда наступит посевная пора, не лить слезы и не причитать, что засевать поле нечем.

Что нужно сделать в Агафьев день

В Агафьев день наши предки читали всевозможные заговоры, которые обещали крепкую любовь. Это делали не только молодые люди, думающие о вступлении в брак, но и те, что были постарше. Мечты о крепких и дружных семьях во все времена занимают мысли разных поколений.

В Агафьев день полагалось позаботиться о сиротах – это была дань памяти Клименту Анкирскому, рано оставшемуся без отца и матери. Милостыню давали не только им, но и нищим. В Агафьев день приглашали в дом странников, чтобы накормить их вкусной едой, дать немного денег и какую-то одежду.

Это делали и от души, и в надежде не остаться без денег. Считалось, что после этого семья попадет под защиту святых Климента и его друга Агафангела, которые защитят от голода и безденежья.

Фото: pixabay.com

В Агафьев день на Руси пекли особые пироги с начинкой из курицы. У каждой хозяйки был свой рецепт, доставшийся от мамы или свекрови. Пироги с курицей считались символом благополучия, здоровья и богатства. Каждому члену семейства полагалось съесть кусок такого пирога. Крошки не выбрасывали, их отдавали курам, уткам и гусям.

Наши предки в Агафьев день молились своим ангелам, у которых просили позаботиться о детях, родственниках, укрепить их здоровье, помочь с выбором жизненного пути. Наши предки верили, что в Агафьев день по земле следом за ангелами идут святые. Им полагалось помогать, угощать едой нуждающихся, подносить им хлеб с солью.

Что нельзя делать в Агафьев день

В старину люди знали: в ночь на Агафия нельзя смотреть на падающие звезды. Эта примета считалась опасной. Наши предки считали, что человек, увидевший такое светило, может вскоре потерять родственника. В Агафьев день запрещалось:

  • жадничать;
  • завидовать;
  • сквернословить;
  • отказывать в милостыне.

Наши предки даже думать об этом боялись. Людей, нарушивших эти запреты, ожидали болезни, нищета и слезы.

Народные поверья, пришедшие из давних времен, полны предрассудков. Следовать им, конечно же, не нужно. У наших современников другие ценности и традиции. Но знать, как жили люди несколько веков назад, почему поступали так, а не иначе, чего боялись, а чему радовались от души, совсем не бесполезно. Разве не так?

Агафьев день: народные приметы

Фото: pixabay.com

Агафьев день, также как и все народные праздники, имеет свои приметы. Люди знали: если на Агафия начинался снегопад, лето будет урожайным. Если ярко светило солнце, радовались: весна придет раньше времени. Мороз и яркое солнце предвещали необычайно жаркий август.

Чтобы понять, какими будут ближайшие дни, ходили в лес и смотрели на белок. Если шустрые зверьки скакали от дупла к дуплу, это говорило о близкой оттепели. Если белки не высовывали мордочки наружу, это свидетельствовало о скорых холодах.

В Агафьев день именины отмечают: Геннадий, Иван, Евдокия, Екатерина, Макар, Иосиф, Федор, Владимир, Климент. Люди, рожденные 5 февраля, отличаются любознательностью и трудолюбием. Их ценят окружающие: родственники, друзья, коллеги. Жизнь людей, рожденных в Агафьев день, будет долгой и счастливой.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало,  что можно и нельзя делать в Макарьев день, в Афанасьев день, который отмечают 31 января, в Нинин день, а также о том, как наши предки отмечали Ермилов день. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь» посвящена старинным русским обычаям и приметам.

Предыдущая новость Низкая тревожность и позитивный образ будущего: что нужно для психологической безопасности образовательной среды
Следующая новость Врач назвал части тела у мужчин и женщин, которые рак поражает первым делом