Аксиньин день: что категорически запрещено делать 6 февраля, народные приметы — Свежие новости

Аксиньин день: что категорически запрещено делать 6 февраля, народные приметы

6 февраля православные христиане вспоминают Блаженную Ксению Петербургскую, жившую в XVIII веке и преподобную Ксению Миласскую, которая родилась в V веке. В народном календаре – Аксиньин день. На Руси это время посвящали семье и домашним хлопотам.

Фото: Никита Чудин. UG.RU

У народного праздника, посвященного двум Ксениям, вошедшим в историю православной церкви, есть свои традиции, которые наши предки соблюдали сами и завещали детям.

Народный календарь: Аксиньин день

Блаженную Ксению Петербургскую, которой посвятили праздник, в старину считали хранительницей семейного очага. Этот день во все времена посвящали семье.

У праздника есть еще одно название: Аксинья Полузимница. Это неслучайно: событие приходится почти на середину зимы, в стародавние времена оно считалось важным для всего следующего года.

Так же, как и накануне, на Агафия Полухлебника, который отмечают 5 февраля, в Аксиньин день делали ревизию в закромах. Надо было проверить, сколько зерна осталось в амбаре. Его должно было быть ровно половину от всех запасов, приготовленных на зиму.

Если запасов оказывалось меньше, в ближайшее время старались пополнить их. Зимой зерно всегда стоило дешевле, чем накануне посевной. Поговорка, придуманная в народе, объясняла происходящее: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму – к весне мужику тяжелее».

Что нужно сделать в Аксиньин день

Фото: pixabay.com

Верующие люди Аксиньин день и сейчас начинают с церкви. В это время в православных храмах проходят праздничные молебны, посвященные двум святым Ксениям. Ксения Миласская и Ксения Петербургская помогают всем, кто искренен. У них просят совета в воспитании детей. К ним обращаются за помощью в исцелении от тяжелых болезней.

В старину наши предки знали: в Аксиньин день полагается трудиться. Считалось, что чем больше удастся сделать полезных вещей, тем лучше будут отношения в семье. От этого зависело и финансовое благополучие.

Правда, работали в это время только люди молодые и среднего возраста. Пожилым трудиться на Аксинью Полузимницу категорически запрещалось. Святые оберегали престарелых людей.

В Аксиньин день полагалось собираться за семейным столом, поговорить о планах, рассказать о душевных сомнениях. В это время по традиции просили прощения друг у друга, чтобы следующий день начать с белого листа.

Аксиньин день: что нельзя делать в это время

Аксиньин день не любит жадных людей. Наши предки советовали не скупиться и ни в коем случае не проходить мимо протянутой руки. Проявлять милосердие нужно не только по отношению к бедным. В этом нуждаются сироты, дети, пожилые люди.

Тот, кто будет пренебрегать святыми правилами в Аксиньин день, рискует сам остаться в нищете. На Аксинью Полузимницу запрещается:

  • Унижать людей, особенно тех, кто слабее и моложе. Наказанием станут жизненные неурядицы.
  • Сквернословить, спорить, ругаться с близкими. В старину люди верили в нечистую силу и были убеждены, что после этого она станет преследовать любителей выяснять отношения.
  • Бездельничать. Это приведет к нищете.
  • Плохо говорить о родственниках. В семье после этого могут начаться проблемы со здоровьем.
    Стричь ногти и волосы. Так можно «укоротить» свою жизнь.
  • Перестилать постель, а также подметать рядом с кроватью. Это может привести к болезни.
  • Рассказывать сны, привидевшиеся в ночь на 6 февраля (24 января по старому стилю). Плохие сны после этого могли сбыться, а хорошие – нет.
  • Завязывать узлы. Это могло приблизить смерть близкого человека.

В Аксиньин день запрещалось заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать, прясть. Считалось, что это приведет к недугам. На Аксинью Полузимницу наши предки не готовили пельмени и никогда не лепили их, будучи уверенными, что это – тоже к проблемам со здоровьем.  А еще не разрешалось подавать к столу квас и брагу. Согласно одной из примет, после этого не оставалось шансов на хороший урожай.

Народные поверья, пришедшие из давних времен, полны предрассудков. Следовать им, конечно же, не нужно. У наших современников другие ценности и традиции. Но знать, как жили люди несколько веков назад, почему поступали так, а не иначе, чего боялись, а чему радовались от души, совсем не бесполезно. Разве не так?

Аксиньин день: народные приметы

Фото: pixabay.com

Аксиньин день в народе назывался Весноуказателем. Погода наглядно демонстрировала, какая будет весна. Об этом можно было догадаться по звездам. Если в ночь с 5 на 6 февраля на небе было много светил можно было порадоваться: весна будет теплая. Если звезд оказывалось немного – хорошей погоды весной ждать не придется.

На Аксинью Полузимницу днем смотрели на облака. Если они были редкими и плыли высоко в небе, можно было ждать потепления. Если за окнами бушевала метель, знали – весна затянется, а лето будет неурожайным.

6 февраля именины отмечают: Герасим, Тимофей, Николай, Денис, Иван, Павел, Ксения. Эти люди отличаются от окружающих невероятным терпением и чувством сострадания. К ним можно обратиться за помощью, они не оттолкнут и не обманут. Они надежны в дружбе и браке.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало,  что можно и нельзя делать в Макарьев день, в Афанасьев день, который отмечают 31 января, в Нинин день, а также о том, как наши предки отмечали Ермилов день. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь» посвящена старинным русским обычаям и приметам.

Предыдущая новость БМП-3 работают в районе Угледара
Следующая новость Соратнику Пригожина Игорю Мангушеву выстрелили в голову с близкого расстояния