Во всех курских школах планируют открыть тиры для обучения детей стрельбе — Свежие новости

Во всех курских школах планируют открыть тиры для обучения детей стрельбе

Решение связано с расширением курса «Начальная военная подготовка».

Фото: kursk.ru

В связи с расширением курса «Начальная военная подготовка» во всех школах Курской области уже с нового учебного года могут быть оборудованы тиры для обучения детей правилам обращения с оружием и стрельбе.

С нового учебного года ученики старших классов на уроках по основам безопасности жизнедеятельности будут заниматься строевой подготовкой, знакомиться со средствами индивидуальной защиты и учиться оказывать первую медпомощь, а также правилам обращения с оружием и основам стрельбы, говорится в сообщении администрации области. Эти нововведения появятся не только в курских школах, но и в школах других регионов страны, уточняется в сообщении. В нем также говорится о том, что создать условия для проведения занятий школы могут в том числе за счет средств федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

В областной администрации отметили, что по этой программе деньги выделяются на оснащение средствами обучения и воспитания, в число которых, согласно приказу Минпросвещения России, входят цифровая лаборатория по ОБЖ, инвентарь для стрельбы, пневматические винтовка и пистолет, пулеулавливатель, оружейный сейф, лазерные наборы для тиров и другие. В регионе уже есть школы, где подростки учатся основам обращения с оружием. В частности, во всех школах Черемисиновского района созданы тиры и закуплены наборы для стрельбы.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, кто может вести уроки НВП в школах.

Предыдущая новость В Пятигорске выбрали лучших учителей и воспитателей
Следующая новость ‼️🇷🇺💪🏻Оркестранты ведут огонь по противнику из автоматической пушки 2А14 из укрытия