Открытие ученых сделает прорыв в лечении деменции: о ней можно узнать за девять лет до возникновения проблем с памятью — Свежие новости

Открытие ученых сделает прорыв в лечении деменции: о ней можно узнать за девять лет до возникновения проблем с памятью

Новое исследование ученых Кембриджского университета показало, что у людей с наибольшим риском развития деменции можно очень рано, задолго до постановки диагноза.

Фото: ru.freepik.com

Результаты исследования показали, что у пациентов, которым уже поставлен диагноз, некоторые когнитивные нарушения проявлялись за несколько лет до того, как их симптомы стали очевидными для врачей. Несмотря на то, что эти нарушения часто были незаметными, у ученых появилось основание проводить обследование людей старше 50 лет или страдающих гипертонией. Ранее вмешательство врачей поможет снизить риск развития неизлечимой болезни, уверены доктора.

Среди специфических нарушений когнитивных функций, которые могут появиться задолго до постановки диагноза, – трудности с решением задач и запоминанием чисел. Естественно, даже некоторые здоровые люди часто не могут удержать в голове, например, длинную последовательность цифр, так что это не должно вызывать чрезмерного беспокойства. Повод обратиться к врачу появится только тогда, когда память действительно будет ухудшаться, и человек это заметит. Наблюдая за пациентами, которые приняли участие в исследовании, ученые отметили, что у некоторых из них проблемы с памятью и мышлением начались за девять лет до возникновения очевидных проблем. А именно в это время, пишет издание ETNT, где приводятся результаты исследования, можно точно определить, развивается у человека деменция, которая не лечится, или состояние, поддающееся лечению.

Меры профилактики

Прежде всего здоровый образ жизни. Он может снизить факторы риска, связанные с деменцией. Нужно контролировать кровяное давление, уровень сахара в крови, поддерживать здоровый вес, придерживаться здорового питания, не прятаться от физических нагрузок и заниматься какой-то умственной работой. Кроме того, для профилактики важно общаться с родными и друзьями, оперативно решать проблемы со слухом, заботиться о психическом и физическом здоровье, хорошо спать, минимизировать употребление алкоголя и бросить курить, если кто-то подвержен этой вредной привычке.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, как продлить работу мозга и надолго сохранить память: ученые назвали простые средства.

Предыдущая новость Хронология великого пендоского шухера 03.02. — 04.02. 2023
Следующая новость Выпущена сборка Windows 11, которой хватит 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ места на накопителе. Её создала не Microsoft