Под влиянием солнца может переродиться даже доброкачественная опухоль кожи: как этого избежать — Свежие новости

Под влиянием солнца может переродиться даже доброкачественная опухоль кожи: как этого избежать

Врачи советуют беречь себя и с осторожностью принимать солнечные ванны.

Фото: pixabay.com

Врачи называют меланому «королевой» среди всех опухолей кожи. Однако, несмотря на серьезную опасность, которую представляет собой болезнь, на ранних стадиях ее можно вылечить.

Главным фактором, который повышает риск развития меланомы, ученые называют воздействие ультрафиолетовых лучей. Ряд случаев заболевания в последние десятилетия связана с тем, что люди стали чаще загорать и ходить в солярии, говорится в сообщении Минздрава РФ. Чтобы вовремя выявить болезнь, нужно внимательно относится к своему здоровью и обращаться к врачу не когда-нибудь потом, когда будет больше свободного времени, а незамедлительно. Это относится ко всем болезням, в случае с меланомой поводом для консультации специалиста должны стать несколько симптомов, которые трудно пропустить. Посетить доктора нужно, если родинка или родинки приняла асимметричную форму, изменился из размер и цвет, появился зуд и кровоточивость, покраснения, если родинки стали быстро расти или вы обнаружили видимые утолщения.

Меланому кожи достаточно легко обнаружить, говорят специалисты НМИЦ онкологии Н.Н. Петрова Минздрава России. Если ее удалось выявить на ранней стадии, то хирургического удаления может оказаться достаточным для излечения. Если меланома пустила метастазы в лимфатические узлы, то врачи удаляют и ее, и пораженные лимфоузлы и назначают лекарственная системная терапия. В группу риска входят прежде всего белокожие, голубоглазые, светловолосые люди, а также те, кто перенес онкологическое заболевание. Доктора предупреждают: если во время лечения проводилась лучевая терапия и в зону облучения попадало пигментное новообразование, оно может переродиться. Кроме того, под воздействием ультрафиолета могут переродиться даже доброкачественные опухоли кожи.

Если солнце повышает риски заболеть, то можно ли загорать? На этот вопрос онкологи отвечают, что утвердительно, поскольку несколько часов, проведенные на солнце, не станет причиной развития рака, а принесет пользу и позволит организму запастись витамином D. Главное здесь – соблюдать меру.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о правде и мифах о пользе солнечных лучей. Врачи научились ставить диагнозы, в том числе рака, по характерным изменениям цвета, формы или структуры ногтевых пластин.

Предыдущая новость Александра Куцевол отсудила 200 тысяч: раздор из-за наследства погибшего Яковлева
Следующая новость Экс-супруга футболиста Александра Кержакова пожаловалась на алименты в 10 тысяч рублей