День российской науки: истоки и традиции — Свежие новости

День российской науки: истоки и традиции

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. История праздника насчитывает около 300 лет. За это время отечественные ученые оставили заметный след в каждой научной области и подарили человеческой цивилизации массу выдающихся изобретений.

Фото: pexels

В 1724 году, 8 февраля по Указу Петра I была основана Академия наук и художеств, что положило начало развитию данной отрасли в российском государстве. Впоследствии учреждение переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. В учреждении обучались самые талантливые люди вне зависимости от статуса и финансового положения. В царские времена воспитанников награждали жалованием за особые успехи в учебе.

Для России наука всегда считалась приоритетным направлением, так как она дает развитие экономике, медицине, образованию, социальной сфере, а также укрепляет независимость страны на общемировой арене. В связи с этим власти содействуют молодым специалистам и обеспечивают комфортные условия для научно-исследовательской деятельности. Так, например, по программе мегагрантов на территории РФ уже работает более 200 лабораторий мирового уровня.

Свой след в истории оставили сотни отечественных деятелей науки. Среди них такие имена, как: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев и многие другие. Благодаря заслугам российских ученых наша страна стала первой, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Современные деятели науки продолжают традиции предков и демонстрируют не менее значимые результаты. В частности – обнаружение подледного озера Восток в Антарктиде, запуск глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GV, создание и регистрация вакцины от Эболы, запуск сверхпроводящего ускорителя тяжелых ионов и многое другое.

Правительство активно содействует популяризации науки в России, о чем ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета». Так, например, 1 февраля, открылся прием заявок на участие в грантовой программе, реализуемой в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Претендентами на финансовую поддержку могут стать авторы научно-популярного контента, а также организаторы мероприятий, направленных на развитие данной отрасли.

Предыдущая новость Официально: глобальную версию Xiaomi 13 Pro представят 26 февраля. Это будет первый телефон Xiaomi с камерой Leica за пределами Китая
Следующая новость «Главное — живи»: Татьяна Навка с мольбой обратилась к Костомарову, перенесшему операцию