На базе Курчатовского института появится заочная школа для юных деятелей науки — Свежие новости

На базе Курчатовского института появится заочная школа для юных деятелей науки

В среду, 8 февраля Правительство РФ утвердило новую программу развития Курчатовского института на 2023 – 2027 годы. В число приоритетных задач пятилетки вошло строительство заочной школы для талантливых ребят, заинтересованных научной деятельностью.

Фото: пресс-служба НИЦ «Курчатовский институт»

Как сообщается в пресс-службе Правительства России, на реализацию программы будет выделено 185 млрд рублей. В первую очередь средства пойдут на возведение заочной Курчатовской школы, где дети и подростки смогут заниматься исследовательской деятельностью в естественно-научной области, а также реализовывать свои инженерно-технические идеи. Для содействия инициативным ребятам также откроются специальные «Курчатовские классы». Онлайн-проект позволит привлечь молодые умы в науку.

Отмечается, что особое внимание также планируется уделить созданию ядерных технологий нового поколения для развития отрасли атомной энергетики. Сюда же войдет разработка новых материалов, использование ядерных изобретений в медицине, а также исследования в области генетики и биотехнологий.

В пятилетней программе запланировано создание сети исследовательских установок класса «мегасайенс». Предполагается развитие шести установок, отвечающих за разработки в области материаловедения, биомедицины, в частности –  изучение вирусов, вирусных антигенов и вакцин. Они станут источниками синхротронного и нейтронного излучения и позволят России обрести лидерство по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Москве стартовал отборочный этап олимпиады «Курчатов» по математике и физике для школьников. Данное состязание уже десять лет проводится при поддержке Курчатовского института. Среди учащихся олимпиада пользуется большой популярностью, ведь диплом победителя или призера может обеспечить школьнику льготы при поступлении в российские вузы: от 100 баллов за ЕГЭ по физике или математике до зачисления без экзаменов.

Предыдущая новость Актриса Екатерина Стриженова показала сильно исхудавшего после болезни Никиту Михалкова
Следующая новость Ксения Собчак оценила стоимость лыжного костюма Татьяны Навки с точностью до одного рубля