Как подготовить ребенка к ВПР, если он боится – советы Института воспитания РАО — Свежие новости

Как подготовить ребенка к ВПР, если он боится – советы Института воспитания РАО

Уже 1 марта в российских школах начинают проводить Всероссийские проверочные работы. Первыми ВПР начинают писать ученики 10 и 11 классов. Любой ребенок, даже старшеклассник, перед ответственной контрольной может волноваться. Как помочь школьнику справиться с волнением? Специалисты Института воспитания РАО и Обрсоюз подготовили несколько советов.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Цели, задачи и план подготовки

Первое, что нужно сделать, – это определить цели. То есть понять, какую оценку за контрольную ребенок хочет получить и что для этого нужно сделать. После этого необходимо составить план подготовки. Здесь главное – не переусердствовать. Важно правильно распределить силы и выстроить реалистичный план подготовки к ВПР. Все это делать нужно заранее. Благо, о проверочных и важных контрольных в школах детям и родителям сообщают заранее. Подготовка поможет ребенку стать увереннее, а значит испытывать меньший стресс и тревогу.

В Институте воспитания РАО рекомендовали собрать все нужные материалы для подготовки в одном месте. Также нужно обратить внимание на место, где школьник будет заниматься. По мнению специалистов, правильное рабочее место – это важный аспект образовательного процесса.

Родителям стоит объяснить ребенку, что ему не только можно, но и нужно задавать волнующие вопросы учителю. «Это не делает его глупым, а показывает вовлеченность и заинтересованность предметом», – говорится в памятке Института воспитания РАО. Также ребенку можно предложить готовиться к контрольной вместе с друзьями, одноклассниками. Можно создать так называемую рабочую группу, внутри которой распределить задачи и объем работы.

Подготовка к ВПР

Готовиться к контрольной нужно периодами, длительностью не больше 20-50 минут. Если школьник будет заниматься дольше без перерыва, то он быстро устанет, а обучение окажется менее эффективным. Перерывы нужны ребенку для того, чтобы не только отдохнуть. В эти моменты мозг «обрабатывает» всю полученную информацию. Также перерыв нужен для того, чтобы набраться сил перед очередным образовательным рывком. Объемный материал нужно разбить на более мелкие части. Это особенно важно, если требуется изучить целую тему.

Также ребенка стоит научить делать заметки. То есть важную информацию ребенок может зарисовать, внести в таблицу, разместить в схему. Обязательно изученный материал школьник должен рассказать. Это могут быть папа или мама, бабушка или дедушка, старшие брат или сестра, друг.

Интересные приемы

Спрячь – запиши – сравни. Как только ребенок изучил тему, то ему можно предложить выписать все термины и определения. А потом написать тоже самое по памяти. После этого сравнить две записи. И если они не сильно отличаются, значит материал усвоен.

Повторение. Подготовительные материалы стоит повторять: перечитывать, записывать, проговаривать вслух. Это нужно делать до тех, пока тема не будет усвоена.

Захватывающая история. Есть еще такой интересный прием, как превратить изучаемый скучный материал в увлекательную и занимательную историю. Сначала это нужно попробовать сделать взрослым, а потом и ребенку предложить составить из темы историю. В этом случае он с легкостью запомнит материал.

 Аудиозаписи. Можно делать аудиозаписи конспектов или текстов из учебников. В этом случае материал можно учить на ходу.

Управление стрессом

Важно научить ребенка управлять стрессом, не накапливать усталость. Для этого необходимо соблюдать распорядок  дня. У школьника должен быть сбалансированный и разнообразный рацион. Он должен выполнять физические упражнение, гулять. Немаловажную роль играет полноценный сон. Особенно важно выспаться перед контрольной.

Ребенка необходимо приучать к дисциплине. Например, во время подготовки в контрольной нужно сказать «нет» всем отвлекающие факторы: смартфонам, соцсетям, компьютерным играм. Но при этом не стоит забывать об отдыхе и развлечениях., для этого и существуют перерывы.

Предыдущая новость Сенатор Афанасьева просит Генпрокуратуру проверить автора заявления на певца Shaman
Следующая новость Почему новые смартфоны Xiaomi настолько круче iPhone, а стоят дешевле?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *