Токаев пригласил премьера Британии посетить Казахстан — Свежие новости

Токаев пригласил премьера Британии посетить Казахстан

АСТАНА, 18 марта. /ТАСС/. Власти Казахстана настроены на дальнейшее углубление взаимоотношений с Великобританией по всем направлениям. Об этом заявил в субботу премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с главой британского МИД Джеймсом Клеверли.

«Правительство Казахстана настроено на дальнейшее углубление взаимодействия с Великобританией по всем направлениям. В этом контексте важным шагом станет принятие казахстанско-британского соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, разработка которого находится в завершающей стадии», — цитирует премьер-министра его пресс-служба.

Он добавил, что в рамках расширения взаимной торговли Казахстан готов нарастить экспорт продукции в Великобританию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка $800 млн. При этом в части энергетики интерес представляет реализация совместных проектов по производству «зеленого» водорода, а в логистической сфере — дальнейшее развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Премьер-министр подчеркнул, что Великобритания является одним из ключевых торговых и инвестиционных партнеров Казахстана на европейском континенте. В прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 60%, превысив 1,8 млрд долларов. Кроме того, Соединенное Королевство входит в первую десятку инвесторов Казахстана: с 2005 года в республику вложено порядка 16,5 млрд долларов прямых инвестиций», — говорится в сообщении.

В свою очередь Клеверли подчеркнул, что Казахстан является одним из важнейших торговых партнеров Великобритании в Центральной Азии. «Великобритания и Казахстан имеют прекрасные взаимоотношения, они являются достаточно прочными и, на мой взгляд, имеют большой потенциал роста. Это дает нам возможность обсуждать, что еще мы можем сделать, какие перспективы открываются перед нами на будущее», — сказал он.

По итогам встречи подписаны меморандумы о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Великобританией в области развития производства экологически чистого водорода и минерального сырья.

Добавил waplaw waplaw 8 часов 42 минуты назад
Предыдущая новость Флагманы Oppo Find X6 с камерой Hasselblad уже стали хитом в Китае: 200 тысяч предварительных заказов за три дня до премьеры
Следующая новость Разработчики отечественной версии ОС Android не могут договориться между собой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *