Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин — Свежие новости

Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин

18 мар — РИА Новости. Последний главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал флота Владимир Чернавин умер в возрасте 94 лет, прощание с ним пройдет в в воинском мемориале в подмосковных Мытищах, сообщается в Telegram-канале телеканала «Звезда» со ссылкой на дочь военачальника.

Чернавин родился 22 апреля 1928 года в Николаеве Украинской ССР. В 1947-1951 годах обучался в Высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе. В 1962 году подводная лодка «К-21» под его командованием впервые в отечественном флоте совершила автономное плавание продолжительностью 50 суток и, пройдя подо льдами Арктики, отработала методику подледного плавания и всплытия в полынье. В феврале-марте 1966 года Чернавин возглавил походный штаб трансокеанского перехода двух атомоходов «К-116» и «К-133» с Северного на Тихоокеанский флот под руководством контр-адмирала Анатолия Сорокина. Корабли впервые в истории советского флота за полтора месяца прошли 25 тысяч миль, ни разу не всплывая на поверхность. Главнокомандующим ВМФ СССР стал в ноябре 1985 года. Герой Советского Союза. Кавалер двух орденов Ленина, орденов Октябрьской Революции, Красного Знамени, Александра Невского и других.

Предыдущая новость Лидер талибов запретил выращивание марихуаны в Афганистане (Страна является крупнейшим производителем опия в мире и одним из крупных производителей каннабиса)
Следующая новость Стала известна официальная версия, как появилась сибирская язва в Чувашии (В Чувашии ввели карантин в деревне, где двое человек заразились сибирской язвой)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *